Pontiac G6 — настоящий «американец»? Как бы не так. Моторы слабоваты, а привод — исключительно на передние колёса.
Когда-нибудь видели живьем Pontiac G6? Скорее всего нет. В России если и есть хоть одна такая машина, ее где-то прячут. Зато в США семейство G6, состоящее из до ужаса невзрачных седана, купе и купе-кабриолета, — локомотив марки Pontiac: в год продается по 150 тысяч машин, почти половина всех Понтиаков. Сейчас их обновили.
Ярче автомобили не стали: изменения крайне незначительны. В компании ограничились установкой новых бамперов, прыснули на фальшрадиаторную решетку хромом, поставили новую переднюю оптику, расширили выбор колесных дисков и... все.
Основа — платформа GM Epsilon, на которой базируются автомобили Opel Vectra, Opel Insignia, Saab 9-3 и много чего еще. Передний привод, независимая подвеска — таким G6 был рожден на свет в 2004 году, заменив собой морально устаревший Grand Am.
Внутри изменений тоже немного. Новые материалы обивки дверей, сидений и руля с рычагом коробки передач, а также преображенный дизайн центральной консоли. В список опций добавлена новая мультимедийная система My Link с навигацией и поддержкой протокола Bluetooth.
По технической части переделок — тоже негусто. Моторы старые — «четверка» 2.4, (164 л.с.), а также две «шестерки» объемом 3,5 (219 л.с.) и 3,6 л (252 л.с.) для седана и купе. Правда, V6 3.5 теперь не брезгует питаться биоэтанолом. Для купе-кабриолета доступен лишь V6 3.9 (222 л.с.).
Кабриолет предлагается исключительно с жестким верхом. Крыша складывается за 34 секунды.
Коробки передач — шестиступенчатые «механика» и «автомат» (шестиступенчатый для двигателя 2.4 и четырехдиапазонный для моторов V6). Старт продаж намечен на январь, цены выросли примерно на $1000: дилеры отберут у американцев $22 890 за базовый седан, $25 280 за купе и $32 970 за купе-кабриолет.
Источник: drive.ru
