Пусть недоброжелатели утрутся: Дженсон Баттон блестяще победил в непростых условиях на не самой быстрой машине.
Совсем другое дело! Не дураки составляли календарь Формулы-1 на текущий сезон: известная своей непредсказуемостью австралийская гонка развеяла скуку, нависшую над чемпионатом после унылого Бахрейна. На аллеях Альберт-парка в минувший уикенд развернулось удивительное зрелище.
Скорость Ред Буллов в квалификации потрясает: дважды кряду Феттель взял поул, а его напарник Уэббер на сей раз не напортачил и показал второй результат. Из выступающих за команды Большой четверки только Хамильтон провалил субботние заезды, оказавшись одиннадцатым. Виталий Петров на незнакомой ему трассе чудес не совершил — восемнадцатое время. Сравнение с Кубицей, вновь прошедшим в десятку, пока не в пользу россиянина.
Новым сэйфети-каром Формулы-1 стал Mercedes SLS AMG.
Старт на мокром после дождя асфальте выдался ожесточенным даже по меркам Альберт-парка: в первом же повороте не поделили трассу три чемпиона. Вытесненный на обочину Баттон пихнул в борт Алонсо, отправив испанца в разворот, а тот зацепил еще и Шумахера — и двум последним пришлось пропустить пелотон целиком. Неразберихой воспользовались пилоты Renault: Кубица вышел на четвертое место, а Виталий Петров поставил очередной стартовый рекорд — плюс восемь позиций, с восемнадцатого места на десятое!
Первый поворот гонки — одиннадцать чемпионских титулов в одной каше.
Но это еще не все: Кобаяси, у которого оторвалось антикрыло, как косой прошелся по задним рядам, снеся разом Буэми и Хюлькенберга. Кто-нибудь помнит хоть одно Гран-при Австралии без сэйфети-кара? Рестарт прошел без ДТП, но скукой на трассе и не пахло. Уэббер обошел Массу, Хамильтон выиграл внутримаклареновскую борьбу за шестую позицию, а из хвоста пелотона вперед прорывались великие: Алонсо вприпрыжку, а Шумахер спотыкаясь. Феттель, Уэббер, Масса, Кубица, Росберг, Хамильтон, Баттон и Сутиль — не самая ожидаемая первая восьмерка после нескольких кругов.
В схватке лицом к лицу Хамильтон оказался сильнее, но чемпион мира отыгрался благодаря блестящей стратегии.
Текст предоставил этот ресурс [www.autoinstruction.ru]
На седьмом круге Баттон первым сменил промежуточную резину на слик. Признаться, при взгляде на то, как англичанин ловит на влажной трассе абсолютно неуправляемую машину, да еще когда по прогнозу через четверть часа обещали дождь, — хотелось покрутить пальцем у виска. Но Дженсон доказал, что не зря носит титул чемпиона мира. Прогрев резину, британец припустил так, что через два круга гонщики понеслись в боксы валом — повторять удачный ход. А когда вернулись, Баттон был уже вторым: перед хитрым англичанином сумел удержаться только Феттель.
Карун Чандхок первым из гонщиков Hispania Racing Team в нынешнем сезоне увидел клетчатый флаг: оказывается, бывший Campos тоже в состоянии финишировать. Чего до сих пор нельзя сказать про виртуально построенный Virgin: Глок и ди Грасси снова сошли по техническим причинам. А если бы ничего не сломалось, то горючего все равно не хватило бы: как стало известно, топливный бак у Верджина получился слишком маленьким. В этой ситуации обреченных гонщиков просто жаль.
Увы, новая русская сказка закончилась даже быстрее предыдущей: на холодной резине Петров ошибся и вылетел на гравий. Страсти между тем накалялись: одного только прорыва неудержимого Хамильтона сквозь Уэббера, Массу и Росберга на третье место с лихвой хватило бы иному гран-при. А на середине дистанции рванула бомба: безоговорочно лидирующий Феттель вылетел, но не из-за своей ошибки. Наверно, только в Red Bull знают, как упустить победу еще глупее: на сей раз причиной провала стала... плохо закрепленная на пит-стопе гайка — из-за нее разрушилось крепление колеса.
Витантонио Лиуцци становится самым незаметным героем сезона: второй раз подряд итальянец набирает очки, а ведь в прошлом сезоне его команда могла об этом только мечтать.
Лучшего для Баттона нельзя было придумать: чемпион мира вышел в лидеры, а его тыл от Хамильтона, пары Ferrari и Уэббера надежно прикрывал неуступчивый Кубица. Все вроде бы устоялось, но вдруг ход событий изменил... прочно застрявший на двенадцатом месте Шумахер. Поставив себе свежие шины, не блиставший до того немец сразу же установил лучший круг — и Хамильтону с Уэббером, судорожно искавшим, что бы еще этакое изобрести, трюк явно приглянулся.
Всю гонку Михаэль Шумахер сражался с аутсайдерами на задворках пелотона, но единственное очко заработать сумел. Семикратный чемпион только вкатывается в современную Формулу-1, и немного плотной борьбы ему, похоже, пойдет только на пользу. Во всяком случае, после финиша Михаэль был вполне доволен. А вот Хайме Альгерсуари имеет полное право собой гордиться — ведь самый юный пилот Ф-1 тридцать с лишним кругов на равных боролся с самым титулованным гонщиком всех времен.
Таким образом, вторая половина гонки была спасена для зрителей, а чиновники FIA получили ту самую борьбу шинных стратегий, о которой мечтали. Впереди катило стадо из ушедшего далеко Баттона и скучковавшихся Кубицы, Массы и Алонсо, больше озабоченных сохранностью изношенных шин, чем атаками на соперников. Сзади Хамильтон и Уэббер на новеньких покрышках пожирали отставание, как два оголодавших волка, попутно грызясь между собой. Двадцать секунд были проглочены за десяток кругов, и финальное пиршество казалось неминуемым.
Если охарактеризовать выступление Марка Уэббера на родине одним словом, то это «перестарался». Марк очень хотел победить, но сначала слегка поломал машину Массе, а в конце вынес с трассы Хамильтона. Для старта со второй позиции девятое место — результат плачевный.
Только у стада нашелся крепкий пастух в лице Алонсо: испанец не дал Льюису ни единого шанса на атаку. А за три круга до финиша Фернандо невольно (или очень тонко схитрив) подстроил хищникам западню. Жестко пресекая выпад Хамильтона, Алонсо заставил британца резко и неожиданно тормозить, а уж за Уэббером не заржавело: Red Bull въехал в зад Макларену. Хамильтон сумел доехать до финиша шестым, а вот Уэбберу пришлось менять обтекатель: после феерической квалификации Ред Буллу достались жалкие два очка.
Фелипе Масса уже заставил всех забыть о том, что он только что вернулся в строй после тяжелейшей аварии. Два подиума в двух гонках — результат, достойный всяческого уважения.
А победили бережливость и ее олицетворение в паддоке — Дженсон Баттон. Чемпион мира провел потрясающую гонку. До сих пор не верится, что Росс Браун уже в другой команде, но ключевое решение о раннем переходе на слик Дженсон принял сам и, выиграв, звонко щелкнул по носу всех, кто списал его со счетов, и своего напарника тоже.
Роберт Кубица провел гонку с безошибочностью робота и заработал лучший для команды Renault результат с 2008 года. Трудновато будет Виталию Петрову блеснуть на фоне такого напарника.
Финишировавший вторым Роберт Кубица выжал из своей машины максимум, а третий Масса и четвертый Алонсо хлебнули неприятностей, но тоже добились, чего только могли добиться в сложившейся ситуации. Австралийский Гран-при получился шикарным, но затаенное сомнение никуда не делось. Ведь наилучшего результата снова достигли те, кто берег резину, машину, топливо и собственные нервы, а страстным и агрессивным достались крохи очков да аплодисменты публики. Останутся ли еще в пелотоне желающие рисковать? Посмотрим: малайзийский этап уже через неделю.
| Формула-1 2010. II этап, Гран-при Австралии | |||
| Место | Пилот | Команда / мотор | Отставание / причина схода |
| 1 | Дженсон Баттон | McLaren — Mercedes | 1:34:15,784 |
| 2 | Роберт Кубица | Renault | +12,034 |
| 3 | Фелипе Масса | Ferrari | +14,488 |
| 4 | Фернандо Алонсо | Ferrari | +16,304 |
| 5 | Нико Росберг | Mercedes | +16,683 |
| 6 | Льюис Хамильтон | McLaren — Mercedes | +29,898 |
| 7 | Витантонио Лиуцци | Force India — Mercedes | +59,847 |
| 8 | Рубенс Баррикелло | Williams — Cosworth | +1:00,536 |
| 9 | Марк Уэббер | Red Bull — Renault | +1:07,319 |
| 10 | Михаэль Шумахер | Mercedes | +1:09,391 |
| 11 | Хайме Альгерсуари | Toro Rosso — Ferrari | +1:11,301 |
| 12 | Педро де ла Роса | Sauber — Ferrari | +1:14,084 |
| 13 | Хейкки Ковалайнен | Lotus — Cosworth | +2 круга |
| 14 | Карун Чандхок | HRT — Cosworth | +4 круга |
| Тимо Глок | Virgin — Cosworth | подвеска | |
| Себастьян Феттель | Red Bull — Renault | колесо | |
| Лукас ди Грасси | Virgin — Cosworth | гидравлика | |
| Адриан Сутиль | Force India — Mercedes | двигатель | |
| Виталий Петров | Renault | вылет | |
| Бруно Сенна | HRT — Cosworth | гидравлика | |
| Себастьен Буэми | Toro Rosso — Ferrari | авария | |
| Нико Хюлькенберг | Williams — Cosworth | авария | |
| Камуи Кобаяси | Sauber — Ferrari | авария | |
| Ярно Трулли | Lotus — Cosworth | не стартовал | |
| Формула-1 2010. Личный зачет | ||
| Место | Гонщик | Очки |
| 1 | Фернандо Алонсо | 37 |
| 2 | Фелипе Масса | 33 |
| 3 | Дженсон Баттон | 31 |
| 4 | Льюис Хамильтон | 23 |
| 5 | Нико Росберг | 20 |
| 6 | Роберт Кубица | 18 |
| 7 | Себастьян Феттель | 12 |
| 8 | Михаэль Шумахер | 9 |
| 9 | Витантонио Лиуцци | 8 |
| 10 | Марк Уэббер | 6 |
| 11 | Рубенс Баррикелло | 5 |
| Формула-1 2010. Кубок конструкторов | ||
| Место | Команда | Очки |
| 1 | Ferrari | 70 |
| 2 | McLaren — Mercedes | 54 |
| 3 | Mercedes | 29 |
| 4 | Red Bull — Renault | 18 |
| 5 | Renault | 18 |
| 6 | Force India — Mercedes | 8 |
| 7 | Williams — Cosworth | 5 |
Источник: drive.ru
