Андрей Родионов занимался немецкой политологией, работал в Институте мировой экономики и международных отношений. Кандидат исторических наук. Сейчас отвечает за корпоративные коммуникации фирмы Mercedes-Benz в России. Андрею 46 лет, он ездит на автомобиле Mercedes-Benz GLK.
«Бороться за экологию — не значит быть модным», — посетовал как-то журналу Playboy Роберт Редфорд. И многие согласятся: это, мол, даже не признак здорового вкуса, а общее место любого рассуждения о нынешнем времени, судьбе цивилизации. Экология — та планка, с которой нынче начинается политкорректность. Тема порочности ДВС давно уже в ходу. Автомобиль демонизирован: он — символ покорения природы, квинтэссенция маскулинного тренда... Если увлечься, можно и не остановиться. Это у них. А загляните на нашу кухню — какие темы перемывают там? Можете себе представить, к примеру, как за ужином отец семейства, проводив взглядом гувернантку, открывает автомобильный life-style и ищет глазами последние строчки таблицы технических характеристик — расход топлива и выброс CO2? А затем решает обозначить приоритет: надо бы подружелюбнее к природе. Ведь это аргумент — и для своих и перед чужими. В действительности все, что после гувернантки, — фантастика. Экологические аспекты машин — последнее, на что у нас обращают внимание. «Лошади» — да! Разгонная динамика — еще бы. Максимальная скорость — у всех 250, но все равно интересно. А не надо ли притормозить? Не для заправки. Не ради замены шин. Нет, просто сменить парадигму. Двадцатый век прошел, а мы все еще в этом не уверены. И нефтяной кран не вечен. Нам постоянно говорят, что Россия еще далека от евро-американских норм насыщения авторынка. Пусть так. Но что будет, если это насыщение пойдет дальше привычным путем? И в Китае, и в Индии, и вообще повсюду... Да мы просто задохнемся! Увы, экологичность — еще не общественный приоритет, а удел развитых и изобретательных. Скажите, может ли в нашей стране книга о практическом использовании солнечной энергии стать бестселлером? Разве что в мечтах. Не у нас ли половина автовладельцев в будущем видит себя за рулем гибридного автомобиля или электромобиля? О нет, это отнюдь не российская статистика. Конечно, безвредный для окружающей среды автомобиль — в определенном смысле утопия. Это ж какую прорву энергии нужно произвести, чтобы зарядить потребное число электромобилей! Но тренд ведь задан. Проблема обещает стать всеобщей в весьма недалеком будущем. Неслучайно ведущие автопроизводители все плотнее занимаются системами альтернативного привода. Да и тот самый маскулинный ДВС пока не сказал своего последнего слова: ему еще предстоит потрудиться в паре с электродвигателем. А разве исчерпаны возможности дизеля в плане экологичности? Вовсе нет. Это вам скажет любой физик. Главное — и физикам и лирикам самое время задуматься о партнерстве с экосредой, поразмыслить об окружающем мире и о том, что мы можем и должны для него сделать.
Оригинал можно просмотреть на сайте: AutoInstruction
Источник: drive.ru
