В отработавших газах двигателей внутреннего сгорания содержится свыше 170 вредных компонентов, в числе которых окись углерода, углеводороды, окиси азота и серы, твердые выбросы, содержащие свинец и сажу. Поступление углеводородов в атмосферу происходит не только при работе двигателя, но и при разливе бензина. По данным экологических организаций в Москве за сутки испаряется около 300 т бензина, что вызывает загрязнение до 200 тыс. м3 воздуха.
Для уменьшения загрязнения воздуха запрещается эксплуатировать двигатели, не соответствующие требованиям ГОСТов по содержанию окиси углерода в отработавших газах. По существующим нормам при испытании двигателей на холостом ходу содержание углерода не должно превышать 1,5%, а при рабочей частоте вращения — 1,0%. Проверку производят в выпускной трубе на глубине 300 мм от ее среза при помощи газоанализатора. В режиме холостого хода, разгона и форсирования оборотов в атмосферу выбрасывается в основном окись углерода. При работе двигателя на бедных горючих смесях в отработавших газах содержится много окислов азота.
Пути уменьшения токсичности известны, перечислим их:
- перевод части двигателей на газовое топливо;
- тщательная регулировка карбюраторов и систем зажигания;
- устранение утечек топлива и паров из топливных баков и поплавковых камер карбюратора;
- применение закрытых систем вентиляции картера;
- применение рециркуляции отработавших газов;
- дефорсирование двигателей по степени сжатия и частоте вращения коленчатого вала.
При уменьшении степени сжатия понижается температура сгорания, вследствие чего уменьшается выброс окислов азота. На таких двигателях нет необходимости применять этилированные бензины, следовательно, уменьшаются выбросы токсичных окислов свинца. Окислы свинца, воздействуя на слизистую оболочку, вызывают тяжелые отравления и, попадая в организм человека, не выводятся, а постепенно накапливаются, приближаясь к опасным для здоровья концентрациям.
