Обычный Niro является гибридом c «четвёркой» 1.6 (105 л.с.) и электромотором на 32 кВт, расходует в европейском комбинированном цикле 3,8−4,4 л/100 км в зависимости от комплектации.
О том, что нынешней осенью в свет выйдет подключаемый к сети гибрид Kia Niro Plug-in, стало известно еще год назад. Теперь же в интервью изданию AutoRai.nl главный операционный директор KIA в Европе Майкл Коул рассказал о следующем шаге. В 2018 году будет выпущен электромобиль Niro, который получит начинку от электрической модификации хэтчбека Hyundai Ioniq.
У Ионика отдача электромотора равна 120 л.с., 295 Н·м. Едва ли на собрате Niro параметры окажутся иные.
Паркетник получит литиевую батарею емкостью 28 кВт·ч, которой будет хватать приблизительно на 200 км в цикле EPA и 250 км в цикле NEDC. На Ионике она заряжается за 12 часов от обычной домашней розетки, за 4,5 часа — от уличной зарядной станции переменного тока. «Быстрый порт» постоянного тока при мощности в 50 кВт заправляет этот аккумулятор на 80% за 30 минут, а при допустимом максимуме 100 кВт — всего за 23.
И KIA, и материнская компания Hyundai, занимаются темой автономного движения. В январе 2017-го по улицам Лас-Вегаса раскатывал автономный Ioniq, его возможности проверялись и днем, и ночью. На этой неделе Hyundai создала центр Intelligent Safety Technology, призванный расширить исследования в этой области.
Смотрите полную версию на сайте: AutoInstruction.ru
Таким образом, с 2018-го Niro будет, как и Ioniq, предлагать в одном кузове три «зеленые» силовые установки: гибридные — простую и подключаемую к сети, а также чисто электрическую. Последняя версия составит в линейке марки компанию младшему паркетнику Soul EV и поможет KIA продвинуться в амбициозном плане по выходу в лидеры по альтернативным двигательным системам. В частности, к 2021 году под этой маркой должна выйти водородная модель (будет ли это паркетник, седан или хэтч — пока не решено).
Источник: drive.ru
