Решение о сокращении штата сотрудников было принято в связи со снижением спроса на автомобили. Долги корейской компании на тот момент превышали $245 миллионов. Кредиторы уже подали прошение о ликвидации SsangYong.
Остановка конвейера, увольнения сотрудников, вынужденные каникулы — все это привычно автопроизводителям в тяжелой финансовой обстановке. Рабочие негодуют, профсоюзы защищают права своих членов, иногда дело доходит до серьезных конфликтов с топ-менеджментом предприятий. Как правило, компромиссное решение все же удается найти, однако в Южной Корее сокращения на заводе SsangYong едва не вылились в локальную войну.
Руководство компании вознамерилось уволить ни много ни мало 36% сотрудников — около 2600 человек. Рабочие были в корне не согласны с такой позицией и оккупировали окрасочный цех, заявив, что не покинут завод до тех пор, пока управленцы не изменят решение.
Серьезные волнения на автозаводах происходят не в первый раз. Французские рабочие также устраивали забастовки, однако правительство быстро уладило проблему, пообещав каждому уволенному по 29 тысяч евро выходного пособия.
Мирные переговоры не принесли никаких результатов. Через два месяца предприятие в городе Пхентхэк пришлось брать штурмом. Сообщения о том, как проходил захват, напоминали сводки военной операции. В ход пошли дубинки, применялись и гранаты со слезоточивым газом, которые сбрасывали на бастующих с вертолетов. Только после принятия экстренных мер рабочие сдались и покинули завод.
Теперь руководство компании подсчитывает убытки. По предварительным данным, двухмесячная забастовка обошлась ей более чем в $200 миллионов. Многие зарубежные дилеры остались без машин. Взбунтовались китайские акционеры SsangYong, потребовав немедленной ликвидации корейской фирмы. Но этот вопрос теперь будет обсуждаться лишь после снятия социальной напряженности, вызванной последними событиями.
Источник: drive.ru
