Кроме кроссовера Х5, новый битурбодизель в России получат модели X6 и Х3 xDrive35d, BMW 335d, 535d. А «четвёрки» Top diesel появятся на BMW 123d. Новые моторы отвечают требованиям Евро-4.
Шефу российского представительства BMW, любимцу светских репортеров Кристиану Кремеру пришлось встать ни свет ни заря — пресс-конференция на баварском стенде началась в полдевятого утра. Говорилось... об экологии. Ведь с сентября 2008 года BMW выпустит на наш рынок модели, оснащенные особо чистыми и экономичными двигателями Top Diesel. Демонстрационным носителем нового мотора на выставке был кроссовер X5 xDrive35d.
Рядная трехлитровая «шестерка» оснащена двумя турбокомпрессорами с изменяемой геометрией, которые включаются на разных оборотах. При 4400 об/мин турбодизель развивает 286 сил, а тяга в 580 Н·м достигается уже при 1750 об/мин. С новым «сердцем» тяжелый кроссовер Х5 может ехать с максимальной скоростью 235 км/ч, ускоряться до сотни за семь секунд. Средний расход топлива не превышает 8,8 л на сотню километров.

Источник: drive.ru
