
Импорт пассажирских машин из Южной Кореи восстанавливался все лето, и к началу августа вырос до отметки в 4,5 тысячи тонн, или 65,9 млн долларов. Для сравнения, в феврале было получено 146 млн долларов, что говорит о серьезном падении.
Под южнокорейским импортом эксперты подразумевают не только официальные поставки Kia и Hyundai, но и отгрузки физлицам. Причем последние активно выбирают относительно новые машины и подержанные автомобили. Сегодня для физлиц самые выгодные пошлины на машины возрастом от трех до пяти лет, напоминают специалисты.
А вот поставки автозапчастей из Кореи в РФ пока демонстрируют низкий уровень: в августе поставки оказались ниже мартовских цифр. Это 24,2 млн долларов (3,3 тысячи тонн) без учета электроники. Причем специалисты, опрошенные «Ъ», говорили, что не сталкивались с фактами поставок Hyundai и Kia компонентов для производства.
В целом же «Ъ» резюмирует, что отечественный авторынок в нынешних условиях не способен обеспечить стабильный спрос как минимум на новые машины.

Ранее наш портал рассказывал, что президент АВТОВАЗа Соколов призвал пересесть на LADA из-за приспособленности для России и ее истории.
Посмотрите оригинал на портале www.autoinstruction.ru
Источник: carsweek.ru
