С 2012 года пройти техосмотр можно будет в любом месте, независимо от региона регистрации автомобиля.
Новые правила прохождения ГТО, которые вступят в силу с 1 января 2012 года, будоражат умы россиян уже давно. Все дело в том, что чиновники никак не могут их определить. Некоторую ясность в то, что нас ждет, внесли Минтранс и Минэкономразвития, представившие документ, в котором описывается новый регламент процедуры. В целом стоит отметить, что процесс получения талона техосмотра станет проще.
Так, предъявлять аптечку, нотариально заверенную доверенность и медицинскую справку необходимости больше нет. Полис ОСАГО тоже не пригодится на станции техобслуживания, так как теперь вы его получите только после того, как на руках будет талон, свидетельствующий о пройденном ГТО. Особых изменений в самой процедуре не предвидится, разве что у автомобилей будут проверять уровень шума выхлопной системы.
По новым правилам осмотр легковой машины должен будет занимать не более получаса.
Статья опубликована первоначально здесь (www.autoinstruction.ru)
Во сколько автовладельцам обойдется талончик техосмотра, до сих пор не сообщается, но, предположительно, — в одну тысячу рублей. Немалую роль в снижении финальной стоимости сыграл тот факт, что с нового года сами бланки будут печататься на более простой бумаге, имеющей меньше степеней защиты. Кроме того, для упрощения жизни россиян уже с сегодняшнего дня записаться на прохождение ТО можно через Интернет.
Источник: drive.ru
