Из-за низкого спроса на свои автомобили компания остановила производство модели Th!nk City в марте. За прошлый год ей удалось реализовать в Европе всего 1043 электрокара.
Двадцатилетняя история компании Think Global AS, основанной в стране фьордов и троллей в январе 1991 года, похоже, вновь может оборваться. Маленький норвежский производитель городских электромобилей под брендом Th!nk в четвертый раз оказался на грани банкротства. Фирма объявила об этом после возникших у нее в результате недавней рекапитализации и реструктуризации финансовых проблем.
«Компании требуется дополнительное финансирование. У нас есть заинтересованные инвесторы, но они не могут помочь деньгами так быстро, как нам это нужно», — пояснили ситуацию представители производителя электрокаров, базирующегося в Осло. Дела заявившей о банкротстве фирмы Think, а также ее американской «дочки» в Индиане в среду взяла на контроль юридическая компания Thommessen. Вариантов выхода из сложившейся ситуации у Think Global сейчас два: закрытие и ликвидация либо продажа новому владельцу.
Электрокар Th!nk City успел «засветиться» и в России. Прошлым летом петербургский предприниматель Борис Зингаревич, которому принадлежит 31% американской фирмы Ener1, бывшего партнера и соинвестора Think Global, привез пару таких машин на экономический форум в Северную столицу. Чуть позже именно такой четырехместный электромобиль приобрел для своих нужд глава Минфина России Алексей Кудрин.
Информация доступна на портале AutoInstruction
Норвежской компании, уже не единожды за последние два десятилетия переживавшей тяжелые времена, пока удавалось своевременно находить инвесторов. С середины 1999-го владельцем 51% акций фирмы был автоконцерн Ford. После того как он вышел из этого бизнеса в январе 2003 года, Think Global приобрела швейцарская компания KamKorp Microelectronics. В марте 2006-го ее перекупила норвежская инвестиционная группа InSpire. В декабре 2008 года из-за новых финансовых проблем фирма остановила производство электромобилей и уволила половину сотрудников. В январе 2009-го ситуацию исправили инвестиции американской компании Ener1, начавшей поставлять норвежцам аккумуляторы. Партнерство с последней, кстати, прекратилось совсем недавно.
Источник: drive.ru
