Как и большой седан Cadillac XTS, который сделан на переднеприводной «тележке» модели Buick LaCrosse и должен появиться в 2011 году, новичок является частью плана по позиционированию Кадиллака как люксового бренда с полноценной линейкой.
Глава концерна GM на неделе выразил намерение расширить линейку Кадиллака моделью, которая будет конкурировать с такими европейскими представителями D-класса, как BMW третьей серии и Mercedes-Benz C-класса. Заднеприводный седан будет самым компактным Кэдди и получит имя ATS. Появление дебютанта в салонах официальных дилеров марки намечено на конец 2012 — начало 2013 года.
Его производство предполагается развернуть на заводе General Motors в Лансинге (штат Мичиган), где сейчас выпускаются две модели — CTS и STS. В переоснащение предприятия производитель намерен инвестировать $190 миллионов, заявил генеральный директор GM Дэн Акерсон. Также на заводе будет организована вторая смена, которая позволит создать 600 дополнительных рабочих мест.
Предшествующая модель D-класса, Cadillaс BLS, выпускалась на платформе Saab 9-3 с кузовами седан и универсал с 2005 по 2009 год сначала в Швеции, а затем в России.
Построят Cadillac ATS на новой джиэмовской платформе Alpha. Кстати, на ее растянутой модификации будет базироваться следующая генерация модели Cadillac CTS. Концерн рассчитывает выпустить целое семейство ATS — автомобили с кузовами седан, купе, кабриолет, а также, возможно, универсал. Кроме того, джиэмовцы рассматривают возможность вывода новинки на рынки других стран.
Источник: drive.ru
