Последний открытый Cadillac, родстер XLR, выпускался с 2003 по 2009 год. Этот автомобиль с жёстким складным верхом построен на платформе Chevrolet Corvette. За восемь лет было продано всего около 15 500 таких двухдверок.
Похоже, в Кадиллаке в последнее время особенно серьезно озаботились расширением своей модельной линейки. На днях стало известно о подготовке роскошного флагмана фирмы. И вот буквально следом — очередная свежая информация от инсайдеров. Компания собирается выпустить совершенно новый кабриолет, причем вместо модной нынче жесткой складной крыши он получит классический мягкий верх.
С учетом того что две последние открытые модели Cadillac Allante и XLR были не особо популярны, в частности, из-за высокой цены, новый кабриолет решено сделать более доступным. Модель, которая будет позиционироваться как промежуточное звено между компактным седаном ATS и следующим поколением Cadillac CTS, построят на одной «тележке» с ними — на новой платформе GM Alpha. При этом автомобилю сулят эффектный дизайн, не похожий на обе четырехдверки.
Первой современной открытой двухдверкой Cadillac стала модель Allante с мягким складным верхом. Она выпускалась с 1987 по 1993 год и за это время была продана тиражом около 21 тысячи машин. Ее кузова разрабатывало и производило бюро Pininfarina в Италии. Затем их переправляли на специально оборудованном Боинге-747 (по 56 машин) в Детройт, где окончательно собирали, соединив с шасси. За это модель получила прозвища Летающий итальянский Cadillac и Самый длинный конвейер (путь модели от Италии до США составлял 3300 миль, или 5300 км).
С выбором двигателей, которыми будет оснащаться открытая модель, в компании, по всей видимости, еще не определились. Кабриолет появится в продаже ориентировочно в конце 2013 года как модель 2014 года. А значит, помимо уже имеющихся сейчас в арсенале Кадиллака бензиновых «шестерок» и «восьмерок», под капотом новинки вполне могут оказаться и совсем свежие наддувные «четверки».
Источник: drive.ru
