Автоконцерн General Motors воздерживается от комментариев по предложениям, поданным рабочими, пока целесообразность этих мер не оценит высшее руководство.
Опелевские профсоюзы ведут с руководством концерна GM активные переговоры о возможности сохранения бельгийского завода. В числе сценариев дальнейшего развития событий рассматривается продажа предприятия частному инвестору с тем условием, что у американского концерна останется миноритарная доля в деле (менее 5%).
Также предлагается сократить мощности предприятия и делать автомобили по контрактам с другими производителями. А пока такие партнеры не будут найдены, профсоюзы считают целесообразным продолжить выпуск открытой модели Opel Astra Twin Top.
«Закон Renault» (как его называют неофициально) не дает компаниям возможности прекратить свою деятельность, не рассмотрев предложения служащих, если это грозит массовыми увольнениями. Эта норма была принята в Бельгии двенадцать лет назад, после того как фирма Renault закрыла свое предприятие в этой стране. Тогда на улице оказались около трех тысяч рабочих.
По плану реструктуризации своего европейского бренда (с целью повысить его рентабельность) американская компания рассчитывала свернуть производство на заводе в Антверпене в июне или июле 2010 года. Однако суровые бельгийские законы не позволяют GM ликвидировать предприятие, не пройдя так называемой «информационной и консультационной фазы», на которой профсоюзы предлагают альтернативу закрытию.
Источник доступен на веб-сайте AutoInstruction
Источник: drive.ru
