Говорят, за 80% акций компании Hummer китайцы выложили $150 миллионов. Оставшиеся 20%, как предполагается, приобретёт частный инвестор Солан Доцзи.
Девятого ноября на заводе в Шривпорте, что в штате Луизиана, концерн General Motors возобновил выпуск двух моделей марки Hummer 2010 модельного года — H3 и H3T. Тот факт, что производство начато, несмотря на соглашение о продаже подразделения китайцам, представитель компании Hummer Ник Ричардс прокомментировал так: «Это было не наше решение, оно основано на всем том, что происходит вокруг».
А происходящее иначе как голодом дилеров не назовешь. На 1 ноября этого года в свободной продаже в США оставалось всего 1138 машин. В автосалонах говорят, что этих запасов хватит лишь на месяц. При этом в сентябре-октябре на заводах в Мексике и Канаде было выпущено всего 480 экземпляров H3 и H3T, после чего их производство прекратилось вовсе. Неудивительно, что продажи Хаммеров рухнули на 64%. Теперь же, после запуска конвейера, Ричардс обещает, что свежеиспеченные внедорожники начнут поступать к дилерам в начале декабря.
По некоторым данным, производство в Штатах будет продолжаться по июнь 2011 года с возможностью продления до июня 2012-го. После этого китайцам придется либо выпускать внедорожники в другом месте, либо договориться о покупке заводов GM.
Коротко напомним предысторию. О том, что обанкротившийся GM продает подразделение Hummer китайской компании Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery, стало известно в июне этого года. Факт покупки китайцы, специализирующиеся на выпуске тяжелой техники, промышленного оборудования, дорожных и мостовых конструкций, подтвердили в октябре, подписав соответствующее соглашение. Возобновление выпуска в Штатах дает основания предполагать, что в сделке не все гладко. По слухам, резину тянет китайское правительство, увлекшееся рассмотрением бизнес-плана.
Перейдите к источнику по ссылке Autoinstruction.ru
Источник: drive.ru
