Гонки в Маньи-Куре больше напоминали парад. По незрелищности с французским автодромом мог поспорить только венгерский Хунгароринг.
Буквально неделю назад стало известно, что из календаря 2009 года исключен Гран-при Канады. Тогда инициатива исходила от хозяев Формулы-1. Теперь мы недосчитались еще одного этапа — но на этот раз инициатором стала сама Французская федерация автоспорта (FFSA).
В официальном заявлении французов об отказе речь идет о неких «финансовых соображениях». Что неудивительно, учитывая крайне неудачное расположение трассы в Маньи-Куре. Да и гонки там проходили, мягко говоря, скучноватые.
Берни Экклстоун наверняка был не готов к такому повороту. Теперь нужно срочно что-то решать. Надо было раньше начинать строиться в России!
Ранее речь шла о том, что в 2009 году Гран-при Франции пройдет в Маньи-Куре в последний раз, а уже в 2010-м переедет в другое место. В качестве одного из вариантов рассматривался автодром в парижском Диснейленде. Теперь вообще непонятно, каковы шансы Франции принять у себя Королевские гонки.
Маньи-Кур впервые появился в календаре Формулы-1 в 1991 году. Премьерную гонку выиграл Найджел Мэнселл на болиде Williams FW14.
Несмотря на то что трасса перестраивалась трижды, в 1992, 2000 и 2003 годах, принципиально улучшить ситуацию с обгонами не удалось.
В итоге календарь грядущего сезона состоит всего из 17 этапов. Едва ли это устроит Берни Экклстоуна, у которого уже расписан график трансляций. Наиболее вероятным нам видится возвращение удаленной канадской гонки. Хотя это потребует от менеджмента F1 переступить через свое самолюбие. Других вариантов укомплектовать календарь нет.
Оригинал можно просмотреть на сайте www.autoinstruction.ru
Источник: drive.ru
