Если для Тойоты первопроходцем в гибридостроении был Prius, то для Хонды — это Insight. Машинка обладала завидной экономичностью — 3,4 л на 100 км. В 2006-м модель сняли с производства, но дело её живёт.
Успехи Toyota на ниве гибридостроения не дают покоя конкурентам и, прежде всего, Хонде — второму по величине японскому автопроизводителю. Honda была ключевым игроком в области гибридов: еще в 1999 году она выпустила в продажу стильный хетчбэк Insight. Потом были гибридные версии Сивика и даже Аккорда. Но полноценной конкуренции с Тойотой не получилось, и в настоящее время Honda предлагает лишь одну гибридную модель — Civic hybrid.
Руководство автоконцерна такое положение не устраивает, и уже существуют конкретные планы по захвату значительной доли растущего рынка «зеленых» автомобилей. На недавней встрече с журналистами глава корпорации Такео Фукуи (Takeo Fukui) поведал, что уже в 2010 году Honda предложит покупателям четыре экономичные модели: к Сивику добавятся гибридные версии Fit / Jazz, спортивное купе, созданное по мотивам концепта CR-Z, и некая массовая модель, проектируемая специально как гибрид.
Менеджеры Хонды подсчитали, что сейчас внедрение в обычную машину батарей и электродвигателя поднимает конечную стоимость на $5000. В ближайшем будущем этот показатель планируется снизить до $2000. Методов тут много, но один из ключевых — эффект масштаба. Для этого Honda построит еще одну линию по производству электромоторов на своем заводе в городе Судзука (Suzuka).
Она-то нам особо интересна хотя бы потому, что старт продаж запланирован на начало 2009 года — то есть совсем скоро. Модель предназначена для рынков Северной Америки, Европы и Японии. Это будет нечто пятидверное и с пятью же посадочными местами, с дизайном в стиле FCX и, главное, ценой в Америке менее $20 тысяч. На эту машину Honda возлагает особые надежды: планируется продавать по 200 тысяч штук ежегодно.
Всего же японский гигант рассчитывает за ближайшие пару лет выйти на выпуск 500 тысяч гибридов ежегодно. Такова и общая стратегия развития Хонды: доля «зеленых» машин должна составлять примерно 10% от общего объема производства. В прошлом году Honda продала 3,76 миллиона машин, а к 2010-му планирует увеличить этот показатель до четырех с половиной миллионов.
Источник: drive.ru
