Если проектам Honda суждено сбыться, лет эдак через пять сотни тысяч подобных гибридов уже будут бегать по дорогам — на радость защитникам природы.
Поклонники автомобилей традиционной ориентации могут сколько угодно рвать на себе волосы и плеваться, но факт остается фактом: гибриды плодятся страшными темпами. Совсем недавно Toyota сообщила, что за прошлый год ей удалось продать 313 тысяч автомобилей с гибридными установками. А в недалеком будущем японский автогигант собирается для каждой модели предлагать гибридную модификацию и снизить на такие машины цены. Про эти намерения узнали заклятые конкуренты из Honda и теперь готовят ответный удар.
На днях британское издание Automotive news опубликовало интервью с управляющим директором Honda UK Кеном Кейром (Ken Keir). Топ-менеджер поделился с журналистами любопытной информацией. Оказывается, Honda хочет в середине 2009 года вывести на рынок доступный бензо-электрический гибрид. Хондовцы подсмотрели, что Toyota Prius разошелся в прошлом году тиражом в 186 тысяч штук, и решили превзойти конкурента: в планах ежегодного производства значится 200 тысяч автомобилей.
Уже известны и некоторые предположения относительно внешности будущего бестселлера. Ожидается, что дизайн позаимствуют у концепта Remix, который показывали на автосалоне в Лос-Анджелесе в ноябре прошлого года. Без изменений, конечно, не обойдется, но в целом все будет очень похоже. Что касается стоимости новинки, то точных цен пока никто не называл, однако доподлинно известно, что автомобиль должен стоить дешевле тех 25 тысяч долларов, за которые сегодня в США можно купить гибридный Civic.
(Информация доступна на портале: «autoinstruction»)
Источник: drive.ru
