Volvo C30 — однозначный хит сезона. Но раз уж соплатформенные S40 и V50 подвергли рестайлингу, то и его решили обновить.
Те счастливчики, которые уже успели прикупить себе хит этого сезона — хэтчбэк Volvo C30, оказывается, вовсе не счастливчики. Ведь уже совсем скоро они будут ездить на устаревших машинах — автомобили 2008 модельного года подвергнутся обновлению.
К счастью, рестайлингом это все же не назовешь — из внешних отличий «нового» C30 от «старого» можно назвать разве что увеличенную эмблему Volvo. Все остальные изменения скрыты внутри, а пойти на обновление компанию заставил рестайлинг «братских» моделей S40 и V50 — раз уж они получили новые «фишки», то чем C30 хуже?
Изменения — лишь во внутренностях. Внешность столь свежей машины решили не трогать.
Во-первых, C30 в самой мощной версии T5 теперь щеголяет 230-сильным мотором — на 10 «лошадей» больше, чем раньше. И появились два новых силовых агрегата — 1,8-литровый Flexifuel, способный работать на этаноле E85, и 180-сильный пятицилиндровый дизель. Скорее всего, до России эти, безусловно, интересные агрегаты не доедут.
Внутри появилась новая «навигационка» и отделка деревом.
Во-вторых, доработана система безопасности. Если в вас врежутся и сработает подушка безопасности — C30 сам включит за вас «аварийку». А при экстренном торможении стоп-сигналы Volvo начинают мигать с частотой 5 раз в секунду, как на Mercedes-Benz — считается, что это привлекает больше внимания сзади едущих автомобилей, и их шансы «причалить» в вашу корму существенно сократятся.
Еще Volvo C30 получила обновленную навигационную систему RTI с жестким диском. В нашей стране ее, разумеется, тоже не будет, по крайней мере, в ближайшее время. Для нас куда важнее то, что появились новые цвета отделки экстерьера и интерьера, а знаменитая «парящая» центральная панель теперь может быть из дерева. Продажи «новой» C30 стартуют в начале следующего года. Не календарного, а модельного — то есть, где-то осенью.
Источник: drive.ru
