Специалисты подсчитали, что автомобили, выпускаемые Chrysler, в среднем пожирают за «сотню» 12,8 литра горючего. «Многовато», — наконец-то констатировали они и всерьёз озадачились разработкой новых, более экономичных, силовых агрегатов.
Chrysler — компания до мозга костей американская. И этим все сказано. Там, за океаном, в почете большие как гамбургеры машины, автоматические коробки и мощные многолитровые «движки», пожирающие топливо цистернами. Но сколько веревочке ни виться, запас нефти на планете все равно ограничен. И, как ни крути, о здоровье будущих поколений тоже думать надо.
А коли так, автомобильную «диету» нужно пересматривать в корне. Этим Chrysler и решила заняться в ближайшие годы. Тем более что в США с недавних пор действует постановление, заставляющее производителей к 2020 году снизить расход топлива выпускаемых легковушек до 6,72 литра на 100 км пробега.
Через два года Dodge Durango и Chrysler Aspen будут выпускать с гибридными установками.
Как ни странно, первые серийные гибриды Chrysler — Dodge Durango и Chrysler Aspen — увидят свет уже в следующем году. Оба будут базироваться на силовых агрегатах, разработанных совместно с GM и BMW. Но от прожорливых исполинов Америка в одночасье отказаться не сможет. И посему Chrysler, как и остальные американские автогиганты, будет и дальше клепать «большие» моторы.
Семейство V-образных шестицилиндровых двигателей Phoenix рабочим объемом 3, 3.3, 3.6 и 4 литра станут устанавливать на машины с 2009 года. Насколько надежными и долговечными они будут, покажет время. Но то, что их сделают легче и оснастят системой отключения цилиндров — определенно плюс. Благодаря такой системе в режимах движения с постоянной скоростью можно повысить экономичность на 6—8%.
Восьмицилиндровые HEMI в 2009 году тоже претерпят некоторые изменения. Капитальных переработок не предвидится, а вот топливную аппаратуру двигатели получат другую — способную более точно дозировать горючее во время впрыска. Относительно этих агрегатов мотористы также примут некоторые меры по уменьшению общего веса и снижению потерь в парах трения.
Раньше, когда Chrysler был в одной упряжке с Daimler, существовала необходимость выпуска 3-литровой V-образной дизельной «шестерки» для автомобилей Mercedes-Benz. После «развода» с Daimler специалисты пришли к выводу, что мизерный внутрикорпоративный спрос на эти моторы не оправдает средств, затраченных на внедрение в производство. Так что запуск агрегата отложен до лучших времен. Вместо него Chrysler для своих автомобилей, скорее всего, будет закупать аналогичные по параметрам четырехцилиндровые дизели у концерна Volksvagen.
Cummins продолжит поставлять дизельные моторы для Dodge Ram. При этом новые «шестерки» и «восьмерки» придут на смену текущим в 2010 году.
Выпуск новых, более совершенных и экономичных, моторов немыслим без соответствующей переработки трансмиссий. Как известно, в Америке до сих пор миллионами выпускают машины с древними четырехступенчатыми «автоматами».
По первым расчетам компании, коробки-роботы с двумя сцеплениями будут экономить примерно 6% топлива. Новые трансмиссии начнут замещать древние «автоматы» на автомобилях уже с 2010 года.
Но Chrysler, серьезно озаботившись проблемой, совместно с Getrag принялась за разработку новых автоматических трансмиссии с двойным сцеплением, которые станут альтернативой устаревающим гидротрансформаторным.
Источник: drive.ru
