Согласно новому закону, именно эти службы смогут бесплатно ездить по платным магистралям. Список дополнят разве что маршрутный транспорт и почтовые автомобили.
И вот это случилось. Вчера российские депутаты наконец осилили третье чтение нашумевшего законопроекта «Об автомобильных дорогах» и приняли его большинством голосов. Теперь документ должен утвердить президент, но это уже формальности. Главное, что власти все-таки определились с порядком строительства и эксплуатации платных магистралей.
Отныне порядок будет таков: как только государство решит, что в таком-то месте стоит построить платную дорогу, оно рассчитает стоимость проекта и разделит получившуюся сумму пополам. Одну половину требуемой суммы чиновники выделят из бюджета, а другую принесет компания-концессионер, которая выбирается по итогам конкурса. Его победитель на пару с государством построит дорогу и проэксплуатирует ее 25 лет, после чего объект перейдет в собственность государства. И тогда уже чиновники решат, оставить ее платной или же сделать общедоступной.
Какой окажется плата за проезд, пока неизвестно. Предполагается, что стоимость будет различной для каждой отдельной трассы, и учтет протяженность участка, плотность потока машин и платежеспособность местного населения. В правительстве также уверяют, что постараются сделать тарифы доступными для всех слоев населения. Ну а для тех, кто планирует пользоваться дорогой регулярно, министерство транспорта планирует ввести годовые проездные абонементы, стоимость которых не должна превысить среднюю сумму транспортного налога, то есть 3–4 тысячи рублей.
А если же кто-то по каким-то причинам наотрез откажется ездить по платным магистралям, то и он в обиде не останется. Бесплатные маршруты никуда не денутся. Более того, в законе специально оговорено, что «халявный» дублер не может быть длиннее платного маршрута более чем в 1,5 раза.
Источник: drive.ru
