В данный момент сумма страховой выплаты рассчитывается из расходов на ремонт пострадавшего автомобиля. Возможно, через десять дней к ним добавится ещё и компенсация за утерю товарной стоимости.
Недавно двое частных лиц, а именно — Алексей Андреев и Руслан Нагоев — с помощью адвокатов оспорили пункт правил ОСАГО, регламентирующий размер выплаты ущерба. По словам истцов, этот пункт не соответствует закону об ОСАГО, который несет за собой полное возмещение убытков.
Ведь автомобиль, попавший в аварию и после этого отремонтированный, в любом случае теряет в цене, так как несет на себе клеймо битой машины. Причем разница в стоимости, по сравнению с такой же машиной, но неповрежденной, составляет от 5% до 10%.
Вследствие чего истцы хотят взимать эту разницу со страховых компаний. Верховный суд истцов поддержал и вынес решение, которое обязывает страховщиков кроме ремонта автомобиля еще и возмещать утрату товарной стоимости. Эксперты уже успели подсчитать, что общие суммы выплат по ОСАГО могут увеличиться на 10–15%, усугубив тем самым, по словам страховщиков, убыточность ОСАГО.
Впрочем, роста цен на тарифы ОСАГО в ближайший год ожидать не стоит. Об этом говорят как эксперты, так и сами страховые компании. Последние, кстати, крайне негативно восприняли решение суда, аргументировав это тем, что утрату товарной стоимости определить крайне сложно.
По их мнению, суды вскоре будут завалены исками от автовладельцев. Так как по решению суда потребовать компенсацию могут и те, кто уже получил отказ в суде по поводу утери товарной стоимости, но срок давности дела еще не истек. В любом случае стоит подождать десять дней. Ведь именно столько времени есть у страховщиков, чтобы оспорить решение Верховного суда.
[Источник статьи доступен на сайте: AutoInstruction.ru]
Источник: drive.ru
