Рост лимита выплат по страховке, вероятно, немного скрасит непопулярные меры властей, такие как повышение штрафов, стоимости эвакуации и транспортного налога.
В Госдуму внесен законопроект, повышающий лимит выплат по ОСАГО за вред, причиненный имуществу, со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей на каждого потерпевшего, а за вред, причиненный жизни и здоровью человека, — со 160 тысяч рублей до 500 тысяч на каждого потерпевшего. Логично предположить, что нас ожидает и некоторое повышение фактических тарифов, ведь вместе с ростом лимита выплат правительство предложило заменить нынешние жесткие цены на ОСАГО (базовая ставка, помноженная на коэффициенты, зависящие от стажа, и так далее) неким «тарифным коридором». Мол, это повысит конкуренцию между страховщиками.
Еще из приятных новшеств: с 25 до 50 тысяч рублей увеличатся выплаты по европротоколу, то есть при оформлении ДТП без вызова инспекторов ГИБДД. Такое оформление допустимо в случае, если в аварии пострадали только две машины, водители согласны с обстоятельствами происшествия и нет пострадавших людей. А для столицы и ее области, а также для Ленинградской области и Питера предложенные поправки повышают предел выплат по европротоколу до максимально возможной суммы по ОСАГО. Но на такую компенсацию вы сможете рассчитывать, только если ваш автомобиль был оборудован видеорегистратором, зафиксировавшим ДТП.
[Оригинал можно просмотреть на сайте: www.autoinstruction.ru]
Источник: drive.ru
