
Санкции и последующий уход иностранных автобрендов повлекли за собой формирование трех вполне устоявшихся факторов. Первый - лояльность к брендам. Владельцы автомобилей марок BMW и Toyota хотят в полном объеме обслуживать свои иномарки, а среди подержанных машин наблюдается рост прайсов на такой премиум. Все это происходит на фоне провала «китайского» премиум-класса, пишет «Царьград». Третий фактор – параллельный импорт, который позволил возобновить поставки «санкционных» иномарок.
Не все автогиганты три года назад окончательно разорвали свое партнерство с Россией. В Renault формально отказались от сотрудничества с «АвтоВАЗом», однако автозавод «Москвич» сейчас выпускает авто на платформе китайской JAC, но с явными следами «французов» в конструкциях.
Volkswagen также не остался в стороне, разумеется, негласно. По параимпорту в РФ возят сотни Tiguan и Skoda Octavia. При этом, по словам инсайдеров, дистрибьюторы в Ереване и Алматы получают поддержку от автоконцерна.
Компании Mercedes и BMW смогли сохранить сервисные центры и обучение механиков. На подмосковном заводе Mercedes в настоящее время производят китайские BAIC, но на том же оборудовании и с теми же сотрудниками.
Источник материала этот сайт: AutoInstruction.ru
В список потенциальных возвращенцев источник включил группу Stellantis, Hyundai и Kia, а также Ford. Последняя марка изучает возможность поставки фургонов Transit через Турцию.

Источник: carsweek.ru
