
Если вспомнить соответствующую статью ФЗ, то отсчет тех самых десяти дней, которые дают на регистрацию нового авто в ГИБДД, начинается со следующего дня после возникновения прав собственности на транспортное средство.
По Гражданскому кодексу, это момент фактической передачи машины, а не дата подписания договора купли-продажи, объясняет «АиФ». Если имеется акт приема-передачи, то дата в нем становится приоритетной (если в договоре купли-продаже стоит другое число).
При этом эксперты советуют взять в ГАИ оба документа, чтобы исключить любые возможные претензии. Для примера, если договор на авто был подписан 13 мая и машина сразу же попала в руки нового владельца, то срок регистрации пойдет с 14 мая. Это значит, что до 23 мая включительно можно ездить на новом авто без учета.
С 24 мая езда без регистрации будет расцениваться как нарушение, а это штраф в размере от 500 до 800 рублей. Повторное нарушение наказывается строже: 5 000 рублей или лишение прав на срок до 3-х месяцев.
Если машина зарегистрирована, но номеров все еще нет, то наказание изначально будет строгим. Штраф в 5 тысяч или перспектива остаться без прав на 1–3 месяца.
[Оригинал выложен на портале: AutoInstruction]
Источник: carsweek.ru
