
Перспектива пересадить российских таксистов на машины отечественных марок самим перевозчикам не кажется решением удачным. Эксперты говорят о сокращении перевозчиков, если законопроект будет работать в актуальной редакции.
Как передает 360.ru, суть законопроекта по локализации такси заключается в том, что с октября 2025 года в этой сфере смогут работать только водители на машинах «с определенной долей локализации» или выпущенных по «специальным инвестиционным контрактам». Эту инициативу депутаты в первом чтении одобрили еще в январе 2024-го. Если бы закон вступил в силу сегодня, то таксистам пришлось бы выбирать из наших «Лад»: Vesta, Granta, Largus и Aura.
Сами участники рынка приняли нововведение с долей здорового скепсиса: не на чем и некому будет работать. Часть водителей уйдет из это области из-за несоответствия авто требованиям изменившегося законодательства. Кто-то решит работать в «серой зоне», что не самым положительным образом отразится на безопасности пассажирских перевозок. Еще один закономерный итог – рост тарифов.
В своем обращении к президенту питерские таксисты отметили, что из-за высоких трат на техобслуживание и частые внеплановые ремонты те же «Лады» для работы в такси становятся экономически нецелесообразными. Годовые расходы на незапланированный ремонт одного автомобиля Lada превышают отметку в 70 000 рублей.
Что касается замены привычных для российских таксистов машин японских, корейских и европейских марок китайскими моделями, то она уже успела продемонстрировать свою полную неработоспособность: на второй год эксплуатации китайский автопром активно ломается.

Источник: carsweek.ru
