
Каждый автомобилист хотя бы раз в жизни был в такой ситуации, когда на приборной панели загорается лампочка, которая сигнализирует о количестве масла в моторном отсеке. Случается, что при себе у водителя нет бутылки с запасом этого расходного материала, а автомобиль уехал далеко от дома. В этой ситуации есть действенные и даже крайние методы.
По данным издания «За Рулем», в первую очередь нужно узнать причину «масложора». В автомобилях с большим пробегом или долгим сроком эксплуатации это может быть связано с повышенным износом запчастей шатунно-поршневой группы, дефектов в вентилируемой системе картера, подтеками прокладки или изношенными сальниками.
При этом даже пониженный уровень моторного масла приведет к износу деталей, которые могут соприкасаться при работе мотора. В связи с этим использовать такой автомобиль становится небезопасно. Если на приборной панели светится лампочка для информирования о снизившемся уровне моторного масла, то необходимо заехать на заправочную станцию и купить ровно ту же марку и вязкозть, какие ранее заливали в моторный отсек.
Если до АЗС далеко, а другие автомобилисты ничем не могут помочь, то специалисты рекомендуют залить в двигатель подсолнечное масло из ближайшего продуктового магазина. Это крайний метод в безвыходной ситуации. После приезда домой следует незамедлительно поменять моторное масло с тщательной промывкой мотора. Также нужно обратиться к мастерам, чтобы выяснить причину сниженного уровня этого расходного материала.

Источник: carsweek.ru
