Будут ли камеры «замечать» превышение на 10 км/ч — пока неясно. Прежде говорили, что они специально выставлены на фиксацию автомобилей, прибавляющих к разрешённой скорости не меньше 20 км/ч.
С первого сентября 2013 года отменили штраф за превышение скорости на 10 км/ч, сдвинув порог до 20 км/ч. Теперь чиновники внесли в Госдуму законопроект, возвращающий «наказание рублем» за превышение на 10–20 км/ч. По их словам, отмена штрафа фактически означала, что по городу разрешено ездить на скорости 80 км/ч, а по шоссе — 110 км/ч.
Несмотря на ужесточение наказаний за превышение скорости, в России увеличится количество дорог, где максималка составит 110 км/ч. Уже сейчас такой лимит действует на пяти участках федеральных трасс, а скоро будет введен еще на одиннадцати.
При этом за нарушение скоростного лимита на 10–20 км/ч предлагается назначить минимальный штраф в размере 500 рублей (сейчас столько берут за превышение в 20 км/ч). Таким образом, вся тарифная сетка сдвинется в сторону увеличения денежных взысканий.
[Источник статьи доступен на портале: www.autoinstruction.ru]
Источник: drive.ru
