Последней представленной моделью марки Wiesmann стало трековое купе MF4-CS с бензиновой 420-сильной «восьмёркой» BMW под капотом. С места до сотни двухдверка разгонялась за 4,4 с.
В прошлом году стало известно, что дела у компании Wiesmann, занимающейся мелкосерийным производством спорткаров, плохи. Тогда фирма подала заявление о банкротстве в окружной суд Мюнстера. Призрачная надежда на светлое будущее все же оставалась — кризисному управляющему Норберту Кюпперу предстояло найти инвестора. К сожалению, этого не случилось, и теперь можно с уверенностью констатировать: автопроизводитель Wiesmann, отсчитывающий свою историю с 1988 года, совсем скоро уйдет в небытие.
Из 125 сотрудников, которые еще недавно трудились на производстве Wiesmann, остались всего шестеро, да и те ненадолго.
Компания Wiesmann задолжала поставщикам запчастей, техобслуживание в настоящий момент не проводится. В случае поломки владельцам машин, видимо, придется обратиться в дилерский центр BMW (эта баварская марка поставляла Висманну двигатели). Свернуто и производство автомобилей, цеха сборки закрыты. Штат сотрудников сократился до шести человек, которым уже несколько месяцев не платят зарплату. Вот такой бесславный конец для производителя харизматичных спорткаров. Впрочем, еще в прошлом году большинство читателей в нашем опросе проголосовало за вариант, что Wiesmann канет в Лету. Прогнозы оправдались...
Источник: drive.ru
