Как утверждают разработчики, новая трансмиссия готова к массовому использованию на автомобилях, электромобилях, мотоциклах и даже автобусах.
Инжиниринговая компания Xtrac Limited из Тэтема (Великобритания), около 30 лет занимающаяся проектированием и выпуском трансмиссий для раллийных машин, рассекретила свою новейшую разработку — IGS (Instantaneous Gearchange System). Эта коробка передач, на разработку которой у сотрудников фирмы ушло около двух лет, обещает быть во всех отношениях гораздо привлекательнее ныне существующих трансмиссий с двумя сцеплениями.
Инженеры Xtrac уверяют, что, работая так же быстро, как DSG, новый механизм значительно проще его по конструкции, весит меньше, да еще и дешевле. Изюминка трансмиссии IGS — храповик, устанавливаемый между первичным валом и шестернями каждой передачи. Здесь возможно одновременное включение четной и нечетной передачи, однако при этом задействуется только одна из них.
В отличие от инновационной разработки Xtrac, преселективные «роботы» имеют два первичных вала, с каждым из которых работает по одному сцеплению, отвечающему за включение четных и нечетных передач.
(Информация представлена на сайте: «autoinstruction.ru»)
У обычных коробок с одним сцеплением при смене передач происходит кратковременный разрыв крутящего момента, вследствие чего повышается расход топлива и увеличивается выброс CO2 в атмосферу, падает мощность, а вместе с ней и производительность. Первую, придуманную французским военным инженером Адольфом Кегресом еще до Второй мировой войны коробку передач с двойным сцеплением внедрила компания Porsche, которая устанавливала ее на свои гоночные машины в начале 1980-х. В 2003 году преселективный «робот» впервые был поставлен на серийный автомобиль, а точнее, на «четвертый» Volkswagen Golf R32.
Источник: drive.ru
