Марк Уэббер первым из претендентов на титул добился третьей победы в сезоне. Австралийцу приходится доказывать свою состоятельность не соперникам, а в первую очередь собственной команде.
В прошлом году Формула-1 с подачи Мосли и Экклстоуна попрощалась с легендарным Сильверстоуном, но провал реконструкции донингтонского кольца вернул Гран-при Великобритании на историческую родину. Вот и славно: перестроенный автодром, ставший более длинным и скоростным, подарил нам в минувшие выходные множество ярких событий как на трассе, так и за ее пределами.
Весь уикенд внимание паддока было приковано к очередному расколу в Ред Булле. Яблоком раздора послужило новое переднее антикрыло, изготовленное в двух экземплярах — по одному на пилота. Но на автомобиле Феттеля деталь сломалась в ходе субботней тренировки. И руководство команды без зазрения совести распорядилось... поставить Себастьяну единственный оставшийся экземпляр — с машины Уэббера. Чувства австралийца представить несложно: разговоры о равноправии гощиков в «конюшне» оказались враньем. После турецкой коллизии в коллективе постепенно все же восстановился шаткий мир, и вот очередная потеря равновесия.
Камуи Кобаяси был не так заметен, как в Валенсии, но результата достиг еще более высокого — шестое место.
Напрасно Хорнер нервно отговаривался: дескать, решение продиктовано борьбой за титул, так как Себ в личном зачете стоял выше Марка. Симпатии большинства пилотов и экспертов оказались на стороне Уэббера, а имиджу команды явно был нанесен серьезный урон. В итоге жаркая битва напарников в квалификации закончилась победой Себастьяна с преимуществом в 0,14 с. Всех прочих «быки» просто растоптали: занявший третье место Алонсо уступил Марку семь десятых.
Стартовая борьба «Красных быков». А ведь на финише запросто мог состояться дубль.
Английские чемпионы из Макларена выступили намного хуже, чем надеялись фанаты. Попытка спешно внедрить сырую разработку — диффузор, использующий выхлопные газы для увеличения прижимной силы, — обернулась тратой драгоценного времени на поиск настроек. В итоге Хамильтон стал четвертым и еще радовался этому, а Баттон с треском провалился на 14-е место. Виталий Петров в тренировках не уступал Кубице, но его решающую попытку испортили проблемы с подачей топлива: Renault еле докатился до боксов накатом. Все, чего успел добиться россиянин, — это 15-я позиция.
Конфуз действующего чемпиона в квалификации объясняется ошибкой инженеров с давлением в шинах: Дженсон по радио назвал машину «абсолютно неуправляемой», и команда даже принесла ему свои извинения. Ред Буллу бы такие отношения.
Не иначе как уязвленное самолюбие седока пришпорило на старте болид Уэббера: блестяще прострелив по грязной стороне трассы на первую позицию, Марк жестко пресек попытку Феттеля отжать его с траектории. Потеряв темп, Себ сразу же сошелся боками с Хамильтоном и слетел с асфальтового полотна, вдобавок с пробитым колесом. Еще обиднее получилось с Массой: ему покрышку проколол напарник, Алонсо, проваливший старт. И Себастьян и Фелипе после пит-стопов ушли на дно пелотона. Таким образом, на третье место прорвался Кубица. Более медленный поляк стал шлагбаумом для амбиций Росберга и Алонсо.
Ferrari опять умудрились на ровном месте наступить на все грабли. На второй-третьей по скорости машине в паддоке Алонсо и Масса (на фото) за две гонки набрали четыре очка.
Впереди Марк летел стрелой — и со старым антикрылом RB6 был вне конкуренции. Стоило ли тогда кашу заваривать? Льюиса Хамильтона, который почти всю гонку шел в квалификационном темпе, то есть бросался в атаку сломя голову, хватало лишь на то, чтобы добиться небольшого отставания от австралийца — не по секунде на круг, как у остальных. Позади этой пары велись сдобренные тактическими играми локальные бои за позиции. Благодаря предельно оттянутому пит-стопу Баттон вышел на более приличное шестое место, а Росберг успешно пересидел Кубицу и стал третьим.
Благодаря последним подвигам Рубенса Баррикелло Williams начинает наступать на пятки Форс Индии: назревает борьба за лидерство во втором эшелоне.
Алонсо похоронил свою гонку, когда при атаке Кубицы был вынужден срезать поворот, хотя поляка обогнал. Долго мостик Ferrari решал, отдавать обратно позицию или нет. Так долго, что Кубица успел сойти из-за поломки приводного вала. Стюарды думали еще дольше и вкатили Фернандо штрафной проезд по пит-лейну. Снова «красные» задумались, когда лучше отбыть наказание — сразу или нет. Тут Сутиль разнес задний спойлер де ла Росы, и пейс-кар списал надежды Алонсо в утиль: ехать в боксы испанцу пришлось при уплотнившемся пелотоне. Трагифарс закончился просьбой пилота вообще отключить его от переговоров с мостиком.
Борьба Петрова и Хюлькенберга за десятое место. На финише Виталий оказался только тринадцатым: лишняя замена шин отбросила россиянина назад. Что-то затянулась полоса невезения у пилота из Выборга: вроде бы и прогресс есть, и ошибок больше не допускает, а результаты не идут.
Да, не будь там автомобиля с мигалками, его стоило бы выдумать. Хотя борьбы за победу не вышло: Уэббера было не удержать. Зато его напарник, проламывавшийся из подвала, получил шанс на очки и не сплоховал. Альгерсуари, Петров, Хюлькенберг, Шумахер пали перед натиском, а вот Сутиль уперся. Только на последнем круге Себастьян продрался с «мясом» обломанных крыльев мимо земляка на седьмое место. Марк Уэббер в это время совершал круг почета. «Неплохо для второго номера?» — услышал по радио Кристиан Хорнер и скривился.
Вражда пилотов становится первоочередной проблемой для руководства Ред Булла. Инсценированные «примирения» вроде устроенного после финиша Гран-при Великобритании, кажется, никого не убеждают. Уэббер, например, после финиша заявил, что не стал бы подписывать с Red Bull контракт на 2011 год, если бы знал о таком явном предпочтении, отдаваемом Феттелю. Конечно, Марк играет в наивность: вряд ли он не понимал, во что ввязывается. Скорее это попытка психологически надавить на руководство команды, выставляя в невыгодном свете его и самого Феттеля: дескать, Себастьян проигрывает Марку даже при создаваемых ему тепличных условиях.
Компанию австралийцу на подиуме составили надежно проехавшие Хамильтон и Росберг, а Баттон подтвердил реноме чемпиона, совершив впечатляющий прорыв с четырнадцатого места на четвертое. Теперь Уэббер в общем зачете третий, совсем немного уступает двум гонщикам Макларена и, к слову, выше Себастьяна Феттеля. И как теперь будет выкручиваться Хорнер, если через две недели в Германии у «Красных быков» вдруг снова окажется одна деталь на двоих?
| Формула-1 2010. X этап, Гран-при Великобритании | |||
| Место | Пилот | Команда | Отставание/причина схода |
| 1 | Марк Уэббер | Red Bull — Renault | |
| 2 | Льюис Хамильтон | McLaren — Mercedes | +1,360 |
| 3 | Нико Росберг | Mercedes | +21,307 |
| 4 | Дженсон Баттон | McLaren — Mercedes | +21,986 |
| 5 | Рубенс Баррикелло | Williams — Cosworth | +31,456 |
| 6 | Камуи Кобаяси | Sauber — Ferrari | +32,171 |
| 7 | Себастьян Феттель | Red Bull — Renault | +36,734 |
| 8 | Адриан Сутиль | Force India — Mercedes | +40,932 |
| 9 | Михаэль Шумахер | Mercedes | +41,599 |
| 10 | Нико Хюлькенберг | Williams — Cosworth | +42,012 |
| 11 | Витантонио Лиуцци | Force India — Mercedes | +42,459 |
| 12 | Себастьен Буэми | Toro Rosso — Ferrari | +47,627 |
| 13 | Виталий Петров | Renault | +59,374 |
| 14 | Фернандо Алонсо | Ferrari | +1:02,385 |
| 15 | Фелипе Масса | Ferrari | +1:07,489 |
| 16 | Ярно Трулли | Lotus — Cosworth | +1 круг |
| 17 | Хейкки Ковалайнен | Lotus — Cosworth | +1 круг |
| 18 | Тимо Глок | Virgin — Cosworth | +1 круг |
| 19 | Карун Чандхок | HRT — Cosworth | +2 круга |
| 20 | Сакон Ямамото | HRT — Cosworth | +2 круга |
| Хайме Альгерсуари | Toro Rosso — Ferrari | вылет (тормоза) | |
| Педро де ла Роса | Sauber — Ferrari | авария | |
| Роберт Кубица | Renault | поломка привода | |
| Лукас ди Грасси | Virgin — Cosworth | гидравлика | |
| Формула-1 2010. Личный зачет | ||
| Место | Гонщик | Очки |
| 1 | Льюис Хамильтон | 145 |
| 2 | Дженсон Баттон | 133 |
| 3 | Марк Уэббер | 128 |
| 4 | Себастьян Феттель | 121 |
| 5 | Фернандо Алонсо | 98 |
| 6 | Нико Росберг | 90 |
| 7 | Роберт Кубица | 83 |
| 8 | Фелипе Масса | 67 |
| 9 | Михаэль Шумахер | 36 |
| 10 | Адриан Сутиль | 35 |
| 11 | Рубенс Баррикелло | 29 |
| 12 | Камуи Кобаяси | 15 |
| 13 | Витантонио Лиуцци | 12 |
| 14 | Себастьен Буэми | 7 |
| 15 | Виталий Петров | 6 |
| 16 | Хайме Альгерсуари | 3 |
| 17 | Нико Хюлькенберг | 2 |
| Формула-1 2010. Кубок конструкторов | ||
| Место | Команда | Очки |
| 1 | McLaren — Mercedes | 278 |
| 2 | Red Bull — Renault | 249 |
| 3 | Ferrari | 165 |
| 4 | Mercedes | 126 |
| 5 | Renault | 89 |
| 6 | Force India — Mercedes | 47 |
| 7 | Williams — Cosworth | 31 |
| 8 | Sauber — Ferrari | 15 |
| 9 | Toro Rosso — Ferrari | 10 |
Источник: drive.ru
