Фирма Chrysler и NHTSA утверждают: пока не было зафиксировано ни одного ДТП с участием модели Dodge Caliber, вызванного неполадками педалей.
Пролистываешь американскую периодику — и кажется, что США охвачены эпидемией, подобной тем, которые многократно были показаны в голливудских фильмах-катастрофах. Только угроза на сей раз пришла не из космоса и не из будущего: она буквально под ногами у водителей.
В Национальное управление по дорожной безопасности США (NHTSA) обратились пять американцев с распространенной нынче жалобой на заедание педали газа. Очередная жертва эпидемии — хэтчбек Dodge Caliber. Сотрудники NHTSA, имеющие опыт в выявлении серьезных (включая педальные) дефектов у автомобилей, сразу же объявили о начале расследования.
Представители Крайслера сообщили, что Caliber оснащен системой, «душащей» двигатель при одновременном нажатии на педали газа и тормоза.
Как сообщает ведомство, из 161 тысячи автомобилей 2007 модельного года описанная владельцами Калибра проблема может возникнуть примерно у десяти тысяч машин, выпущенных за пять недель в марте-апреле 2006-го. В деле фигурирует американская фирма CTS Corp., также поставлявшая проблемные педали газа для моделей, недавно отозванных Тойотой. Если претензии автолюбителей будут подкреплены заключением экспертов, концерну Chrysler придется заняться устранением дефекта.
Данные скопированы с ресурса: AutoInstruction
Источник: drive.ru
