Фирма Chrysler и NHTSA утверждают: пока не было зафиксировано ни одного ДТП с участием модели Dodge Caliber, вызванного неполадками педалей.
Пролистываешь американскую периодику — и кажется, что США охвачены эпидемией, подобной тем, которые многократно были показаны в голливудских фильмах-катастрофах. Только угроза на сей раз пришла не из космоса и не из будущего: она буквально под ногами у водителей.
В Национальное управление по дорожной безопасности США (NHTSA) обратились пять американцев с распространенной нынче жалобой на заедание педали газа. Очередная жертва эпидемии — хэтчбек Dodge Caliber. Сотрудники NHTSA, имеющие опыт в выявлении серьезных (включая педальные) дефектов у автомобилей, сразу же объявили о начале расследования.
Представители Крайслера сообщили, что Caliber оснащен системой, «душащей» двигатель при одновременном нажатии на педали газа и тормоза.
Как сообщает ведомство, из 161 тысячи автомобилей 2007 модельного года описанная владельцами Калибра проблема может возникнуть примерно у десяти тысяч машин, выпущенных за пять недель в марте-апреле 2006-го. В деле фигурирует американская фирма CTS Corp., также поставлявшая проблемные педали газа для моделей, недавно отозванных Тойотой. Если претензии автолюбителей будут подкреплены заключением экспертов, концерну Chrysler придется заняться устранением дефекта.
[Материал скопирован с онлайн-ресурса www.AutoInstruction.ru]
Источник: drive.ru
