Помимо ежеквартальных выплат правительству США концерн GM с такой же периодичностью будет расплачиваться с канадским государством и провинцией Онтарио — по $200 миллионов на двоих. Общая сумма долга — $1,4 млрд.
Общая сумма, которой американское правительство помогло крупнейшему автогиганту США, составляет около $50 млрд. Государство в обмен получило еще 60,8% акций, привилегированные ценные бумаги на сумму $2,1 млрд и попутно уменьшило сумму выплаты долга до $6,7 млрд. Эти деньги джиэмовцы должны отдать до июля 2015 года. Однако планы изменились — расплата последует уже в декабре.
Как сообщают издания Washington Post и Detroit News, совет директоров концерна GM и Казначейство США подтвердили, что американский автопроизводитель начнет отдавать долг намного раньше срока — 31 декабря произойдет первая выплата в размере одного миллиарда долларов. Аналогичную сумму джиэмовцы планируют выплачивать каждый квартал как минимум до середины 2010 года.
На Opel денег немцы не дают, а еще джиэмовцам нужно «добавлять премиум» в бренд Cadillac.
Получается, в General Motors дела идут в гору? Не совсем. Да, наметились положительные тенденции, оптимизируются расходы, но, по словам представителей концерна, выйти в плюс не удастся — ни в этом году, ни в следующем. А ведь еще и Opel нужно реструктуризировать на свои деньги.
[Статья перепечатана отсюда: Autoinstruction]
Источник: drive.ru
