Строительство завода имело смысл при продажах на уровне 40–45 тысяч автомобилей в год. В прошлом году Suzuki реализовала около 38 тысяч машин. А за восемь месяцев года нынешнего сбыт усох до 13 580 единиц.
Санкт-петербургская эпопея Suzuki закончилась: японский автопроизводитель свернул освоение выделенного ему земельного участка площадью 50 га на территории промзоны «Шушары-2». На пути амбициозных планов по выпуску 30 тысяч Suzuki Grand Vitara и SX4 в год встали торф и кризис.
Еще в 2007 году компания подписала с Минэкономразвития договор об открытии своего предприятия в Северной столице. Начать действовать оно должно было в 2009-м. Однако вскоре выяснилось, что из-за глубоких залежей торфа японцам не подходит предложенная им земля. В конце концов власти города согласились обеспечить извлечение и вывоз злосчастного ископаемого в объеме двух миллионов кубометров — работа оценивалась в 1,3 миллиарда рублей.
Пока компания снижает цены. Подешевел и внедорожник Grand Vitara. В зависимости от комплектации — на 78–175 тысяч рублей.
(Информация доступна на портале: «autoinstruction.ru»)
Однако затем мировую экономику тряхнуло так, что Suzuki стало не до завода. Сначала дату его открытия несколько раз переносили, потом заморозили проект до лучших времен, а теперь японцы решили не продлевать аренду и вернуть полсотни гектаров Санкт-Петербургу. Гендиректор российского подразделения компании Сигэру Седзи заявил, что если она все же вернется к идее построить завод, то будет подыскивать другой земельный участок.
Источник: drive.ru
