Из-за нового регламента многим автолюбителям через год будет сложнее получить заветный талончик техосмотра.
С сентября 2010 года в России будет действовать технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», но ознакомиться с ним предлагается за 12 месяцев до того, как он вступит в силу. Правила затрагивают как автопроизводителей, так и водителей. Для первых ужесточена процедура испытаний новых машин. Проверку надлежит проводить либо непосредственно в России, либо на заводе-изготовителе, но в присутствии отечественных экспертов. Определенные послабления сделаны для представителей европейского автопрома — им предстоит меньше волокиты.
Многих наших сограждан тревожил вопрос: запретят ли правый руль? Нет, не запретили, но желающим обзавестись «японкой» рано радоваться: хлопот у них скорее прибавится. К примеру, если фары машины рассчитаны на левостороннее движение, то разрешения на ее эксплуатацию получить не удастся. Но это еще не самое страшное для любителей автомобилей из Страны восходящего солнца. Непреодолимое препятствие — новые требования к VIN-номерам. В техрегламенте прописано, что такой номер должен состоять из 17 цифр, однако машины, выпускаемые для внутреннего рынка Японии, имеют одиннадцатизначный VIN.
Похоже, совсем скоро такие автомобили на дорогах России станут раритетами.
[Информация представлена на сайте: www.AutoInstruction.ru]
Тем, кто предпочитает «американок», тоже досталось. Согласно документу, допустимы поворотники исключительно оранжевого цвета. У американских автомобилей, как известно, задние поворотники мигают красным. Кроме того, через год будут запрещены эксплуатация и ввоз автомобилей с «кенгурятниками», и, наконец, обязательной признана русификация меню бортовых компьютеров, которыми комплектуются импортируемые в Россию машины.
Источник: drive.ru
