Как и другие модели, «беби-ройс» будет выпускаться на заводе в Гудвуде. Предположительный объем — 800 машин в год.
Мотор, которому предстоит возить грядущий «беби-ройс» RR4, стал чуть ли не более значимым событием, нежели сама новинка компании Rolls-Royce. Важную роль в этом деле сыграл глава компании Йэн Робертсон, запутавший общественность своим заявлением о новом собственном двигателе. Но различные источники говорят о более реальном силовом агрегате.
С одной стороны, раз младший «брат» Фантома построен на платформе новой «семерки» BMW, то и агрегаты позаимствует у нее же — сочетание мотора V8 4.4 с двумя турбокомпрессорами и шестиступенчатым «автоматом». Но с другой — есть дефорсированный вариант двигателя V12 6.75 от седана Phantom с меньшим рабочим объемом. В любом случае английские инженеры будут адаптировать агрегаты под свой автомобиль.
Седан RR4 будет хоть и самым маленьким в модельном ряду, но надежды на него возлагают большие. Хотя продажи английской компании растут: в 2007 году было продано 1010 машин, а в 2008-м — уже 1212.
Седан RR4 с ценой около $250 тысяч появится в 2010 году. И именно поэтому мы склоняемся к варианту с битурбомотором V8 от BMW. Пусть «улитка» под капотом не в духе марки Rolls-Royce, зато в духе времени — производительно и экономично. И чтобы сильным мира сего по-прежнему было что покупать, подстроиться под условия автомобильного мира придется и остальным моделям из Гудвуда.
Источник: drive.ru
