Украинцы считают, что если брать с водителей деньги ещё на подступах к Киеву, дороги города станут свободнее на 35%.
Никому в мире еще не приходило в голову делать платным въезд в мегаполис. В Лондоне, Нью-Йорке, Стокгольме и Токио раскошеливаться нужно только в центре. Но Киев оказался впереди планеты всей. Уже через полгода все въезды в украинскую столицу превратятся в блок-посты, на которых с иногородних и иностранных водителей будут брать по 5 гривен (20 рублей).
Меру утвердили городские депутаты Киева под соусом борьбы с пробками. Мол, ежедневно в Киев въезжают 118 тысяч автомобилей, не зарегистрированных в столице. И городская дорожная сеть такого потока не выдерживает. Однако украинские независимые эксперты утверждают, что дело не в пробках — Киев просто захотел заработать на водителях.
Украина славится нелюбовью к приезжим. Например, на таможнях водителей могут держать по 4–5 часов. Сколько гости столицы будут стоять перед терминалом, чтобы попасть в Киев?
Украина ожидает, что за год платный въезд в Киев принесет городскому бюджету $130 млн. А вложений проект потребует куда меньше — построить нужно всего восемь терминалов оплаты на основных трассах, ведущих в город. Это будет стоить лишь $28 млн. Причем украинцы не собираются как-то перестраивать или расширять въезды в Киев — все ограничится установкой терминалов. Первый заместитель городского головы Киева Денис Басс утверждает, что систему введут уже через полгода.
Оригинал расположен на ресурсе Autoinstruction.ru
Источник: drive.ru
