В Москве 80% вредных выбросов в атмосферу приходятся на долю выхлопных газов автомобилей. Поэтому мэр поощряет покупателей малолитражек и сажает чиновников на гибриды. За счёт наивных автопроизводителей?
С нового года эксперты департамента природопользования правительства Москвы будут разъезжать по столице на зеленых (в прямом и переносном смысле) гибридах Toyota Prius. Эти машины никогда не поставлялись в Россию официально. Но компания Toyota специально привезла из Европы автомобили с левым рулем, чтобы подарить Юрию Лужкову.
Гибрид Toyota Prius неплохо продается в Старом Свете — только за последний год разошлось более тридцати тысяч таких машин. И это при том что машина отнюдь не дешевая — от 25 тысяч евро. Европейцам на ней все равно удается сэкономить: пусть в реальной жизни Prius потребляет больше заявленных 4,3 л на 100 км, зато пользуется значительными налоговыми льготами.
Юрий Лужков познакомился с Приусом в конце октября на небольшой выставке альтернативных видов транспорта. Покатавшись на гибриде, Лужков заявил, что хочет приобрести 500 таких машин. В Тойоте обрадовались, побежали в НАМИ, получили «Одобрение типа транспортного средства», без которого нельзя ставить иномарки на учет, привезли автомобили...
Через две недели в Детройте состоится премьера Приуса третьего поколения. Российское представительство фирмы Toyota Motor обещает, что этот гибрид точно будет импортироваться в нашу страну.
И вот в католическое Рождество правительство Москвы получило пять дареных Приусов. Только президент компании OOO «Тойота Мотор» Томоаки Ниситани отдал ключи от машин не Лужкову и даже не главе департамента природопользования Леониду Бочину — а его заму Марине Вакула. Выяснилось: Москва не будет покупать пятьсот Тойот. Но за подарок благодарит.
Источник: drive.ru
