Гибридный концепт-кар Volvo ReCharge был представлен на Франкфуртском автошоу в 2007 году. Компоновка — необычная: под капотом установлен бензоэтанольный мотор 1.6, а в каждое колесо встроено по электродвигателю. По отдельности они развивают по 1000 Н·м тяги. Серийный гибрид явно не будет столь экзотичным.
И кто знал, что купивший Volvo концерн Ford впоследствии окажется в столь удручающей ситуации? Что теперь делать самим вольвовцам? К радости шведской компании, правительство родной страны готово помочь — на двоих с Саабом выделили более 2,3 млрд евро. Деньги Volvo понадобятся — планов у компании выше крыши!
Львиную долю своих усилий шведы намерены приложить к экологической безопасности своей продукции. Во-первых, нас ждет линейка новых турбомоторов GTDi (Gas Turbine Direct Injection) с непосредственным впрыском, работающих на газе. Позже планируется увеличить число моделей, отмеченных «зеленой» надписью Drive. К младшеньким C30, S40 и V50 должны прильнуть старшие — S60, XC60 и S80. А в 2011 году на рынок выйдут автомобили с системами Start/Stop и так называемые микрогибриды, способные заряжать обычный аккумулятор энергией при торможении.
В 2011 году седаны Volvo S60 и S80, а также кроссовер XC60 получат модификации с шильдиком Drive плюс экономичные шины, доработанную аэродинамику и соответствующие настройки техники. Это поможет модели S60 выбрасывать 120 г/км СО2, а S80 и XC60 — 130 и 140 г/км.
И наконец, к 2012 году шведы созреют для своего первого полноценного гибрида. Силовая установка будет состоять из дизельного двигателя D5 и электромоторов, чьи батареи можно будет подзаряжать от бытовой сети. Такая система позволит экономить до 15% топлива. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. И все же не стоит откидывать пессимистичные прогнозы: раздумья Форда и мирфинкризис не дадут расслабиться.
Источник: drive.ru
