Шинные производители рекомендуют менять резину, когда среднесуточная температура опускается ниже +7 градусов. Тем же, кто до сих пор этого не сделал, специально обученные люди ходят по городу и оставляют напоминания.
В июне мы были в шоке, когда выяснили, что десятки тысяч машин колесят по Москве на зимней резине.«Готовь сани летом» — это, как показали результаты нашего исследования, не про московских водителей. Или не про сани. Однако с природой не поспоришь — зима нечаянно нагрянула!
Ну что, какие предположения? 10%? Каждый пятый? Треть? Не угадали. Больше половины! 55% машин сегодня — на летних шинах. Если про возможность ездить летом на шипах еще как-то можно рассуждать, то выезжать в снег и лед на летней резине — это медицинский диагноз. И ведь у многих есть «объективные» оправдания. Нехватка времени, очереди на шиномонтаж, внезапное резкое изменение климата и другие не менее «убедительные» причины.
Эксперты, проводя исследование, заметили, что соотношение шипованной и нешипованной резины — 50/50. Но если климат продолжит меняться, а зимы укорачиваться и теплеть, «гвоздатые» шины будут встречаться все реже.
Причем из жалких 45% порядочных водителей, большинство — владельцы иномарок гольф-класса. А вот в гонки со смертью на низкопрофильных летних шинах до сих пор играют владельцы крупных новых кроссоверов и старых тяжелых японских внедорожников. Что это — слепая вера во всемогущество его величества Полного Привода? Ну и водилы отечественного автопрома не отстают, продолжая плевать как из окна машины, так и на безопасность как таковую. На шинах многих таких товарищей и на сухой асфальт лучше не выезжать.
Половина нашей экспертной группы после оглашения результатов второй серии резинового триллера запаниковала и до сих пор отказывается ехать домой. Остальные укатили на метро. С шинами у них все в порядке. Просто не хочется, чтобы какой-нибудь представитель «неподавляющего большинства» угробил машину на первом же перекрестке. Аварийность за последние два дня выросла на 20% (это по данным ГИБДД). И черт с ним, с железом, — людей жалко.
Информация представлена на сайте Autoinstruction.ru
Источник: drive.ru
