Предполагается, что сеть терминалов не пропустит на скоростное шоссе ни одного трактора, полуразваленного грузовика или гужевую повозку. В таких условиях планируемая средняя скорость 150 км/ч — вполне реальна.
Как и следовало ожидать, полубесплатных автобанов в России никто строить не собирается. Если строить что-то — то не только окупить в ближайшие годы, но и быстро получить сверхприбыль. По крайней мере, все к такому варианту развития событий и идет.
Стоимость проезда одного километра по будущему платному шоссе, которое соединит Москву и Санкт-Петербург, составит 1,5 рубля. Иными словами, переезд из одного города в другой обойдется примерно в 950 рублей. За это водителям гарантируется идеальное дорожное покрытие и «щедрое» ограничение скорости в 150 км/ч. При этом будет запрещен въезд тракторов и прочей сельскохозяйственной техники, а для грузовиков будут введены еще более жесткие тарифы, что, возможно, сделает трассу комфортной и безопасной.
По словам главы «Росавтодора» Олега Белозерова, стоимость проекта составит 54 миллиарда 933 миллиона рублей, правда, сколько уйдет непосредственно на прокладку трассы, чиновник, по понятным причинам, не уточнил. Зато стало известно, что первый участок длиной 40 километров откроется уже в 2010 году.
(Источник расположен на сайте Autoinstruction)
Источник: drive.ru
