Предложено дополнить наказания экономическими санкциями. Если по вине пьяного водителя погиб человек, то первый обязан в полной мере содержать семью погибшего.
В настоящее время за совершение ДТП, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью, и трезвый, и пьяный водители получают одинаковое наказание: от трех месяцев до пяти лет лишения свободы — максимальное наказание предусмотрено в том случае, когда авария привела к смерти одного или более лиц. Скорее всего, в ближайшее время несправедливая картина изменится.
Депутаты Мосгордумы единогласно проголосовали в поддержку проекта федерального закона, суть которого заключается в ужесточении наказания для пьяных водителей. За нарушение ПДД пьяным, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, законопроектом предусматривается единственная возможная санкция в виде лишения свободы на срок до трех лет с обязательным лишением прав также на срок до трех лет. За действия, совершенные в состоянии опьянения и повлекшие смерть человека, предусматривается увеличение максимального срока лишения свободы до семи лет, а при смерти двух или более лиц — до девяти лет.
Каждое пятнадцатое ДТП в России происходит по вине пьяных водителей! Было бы замечательно, если бы ужесточили еще и наказание за езду в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Нужно ведь искоренять проблему до страшных последствий.
[Источник статьи доступен на портале: Autoinstruction]
Совсем неудивительно, что депутаты были единодушны в своем решении. За первые девять месяцев 2008 года по вине пьяных водителей произошло 10 164 ДТП, в которых погибли 1743 и ранены 14 848 человек. Это слишком! Мы солидарны с депутатами. И вообще, езда за рулем подшофе — прямое покушение на жизнь окружающих.
Источник: drive.ru
