Пока вопрос решается на законодательном уровне, водители сами находят способы информировать окружающих об уровне своего водительского мастерства.
Наклеить на заднее стекло своего автомобиля специальный знак могут в ближайшее время обязать неопытных водителей. По сообщению «Российской газеты», с такой идеей выступил начальник Главного управления ГИБДД МВД РФ Виктор Кирьянов. По его мнению, «маркировка» водителей со стажем менее двух лет будет предупреждением для остальных автомобилистов о том, что за рулем сидит новичок, и количество аварий таким образом значительно сократится. Чтобы представить перспективы нововведения, корреспондент DRIVE.RU пообщался с экспертами.
«Прежде всего нужно учесть, что у неопытных водителей уже есть негативный опыт использования подобных знаков, в первую очередь пресловутой „У". Столкнувшись с дискриминацией, если не сказать с дедовщиной, на дорогах, новички боятся вешать не только „У", но и другие буквы, — напоминает зам руководителя СЦУКОНАХ Евгений Чувугге. — Я считаю, куда проще и эффективнее выделить знаками опытных водителей, которых, по-моему, гораздо меньше, чем начинающих автомобилистов».
«Лично меня больше всего волнует, каким именно знаком пометят молодого водителя, ведь это пока неизвестно, — указывает Святослав Иванов, ведущий специалист компании «Технологии автоконсалтинга XXI век». — Что это будет? Я, например, категорически против чайника. У нас и так куда ни ткни — все для чайников. Йога для чайников, Windows для чайников, космос, магия, автомобили и так далее. А теперь мы еще и знак чайника для чайников сделаем? Не надо этого. Есть прекрасный знак „Ребенок в машине". Пусть наклеивают его, и довольно».
Знакомый всем «чайник» сдает позиции. Во-первых, мало кто согласится «украсить» машину таким обидным знаком. А во-вторых, уже выросло поколение, которое обычных неэлектрических чайников просто-напросто не видело. По мнению некоторых экспертов, непонимание символа может отрицательно сказаться на безопасности движения.
Информация доступна на портале Autoinstruction.ru
«Че-че? Знаки для водителей-новичков? — переспросил случайный прохожий, представившийся Игорем. — Давно пора. Дорожных знаков на наших дорогах действительно недостаточно».
«На мой взгляд, идея здравая, но ее необходимо развивать, — говорит Степан Николаев из московского ПО „Росремдор". — К примеру, почему знак предлагается клеить только на заднее стекло? Разве неопытные водители всегда едут впереди всех? Стало быть, знак должен быть и на лобовом стекле, и на боковых стеклах. А лучше даже не наклейки использовать, а спецсигналы поставить на крышу. Тогда новичков на дорогах 100% заметят все, включая пешеходов и животных».
Один из рассматриваемых вариантов — российский флаг. В качестве аргументов авторы идеи приводят патриотичность, эстетическую привлекательность и лояльность водителей. К тому же во время футбольных чемпионатов, когда большинство водителей эмоционально перевозбуждены и потенциально опасны, такого рода меры предосторожности принимаются уже сейчас.
«Все хорошо в меру, а с выделением отдельных категорий водителей специальными знаками у нас намечается перебор, — подчеркивает доктор Даниил Червянцев из НИИ клинической психиатрии имени А. П. Столярова. — Судите сами. Уже придумали стикеры для самых вежливых водителей, сейчас вводим для неопытных, потом решим маркировать, например, пенсионеров... Что дальше? Плюс прибавьте к этому наклейки автоклубов и интернет-сообществ — да такими темпами на стеклах машин живого места не останется! Водитель элементарно не будет ничего видеть! И это, вы говорите, во имя безопасности?!»
Тем временем неофициальный источник в ГИБДД сообщил корреспонденту DRIVE.RU, что разработка единого обязательного к использованию знака для молодых автомобилистов — задача не проще создания символа для Олимпиады в Сочи. В настоящее время инспекторы рассматривают более двух сотен вариантов. И изображение чайника, и «У» в перечне присутствуют, но никаким приоритетом не обладают. Среди прочих фигурируют медвежонок, пингвин и дельфин.
Источник: drive.ru
