Владимир Фёдоров уверен — Россию надо избавлять от праворульных машин. А во Владивостоке тем временем уверены в обратном.
Скорее всего, в обозримом будущем одним автомобильным недоразумением в России станет меньше. Сколько бы ни кричали адепты «праворуких» машин о том, что хороший руль левым не назовешь, скоро на горло их песне наступит тяжелый законодательный сапог. Выкрутиться не получится — условия диктует ГИБДД.
Об этом вчера в интервью «РИА Новости» заявил Владимир Федоров — бывший глава ГИБДД РФ. По идее законодателей, нужно лишь определить дату, после чего регистрация нелегальных машин будет запрещена. А до этого планируется введение высоких таможенных пошлин на «праворуких». Еще одна мера — механизм сертификации, который не пропустит в страну неправильные авто. Говорят, соответствующий документ уже разработан. Обратный отсчет начался?
Пока же владельцам японских и прочих примкнувших к ним автомобилей опасаться нечего. Перспектива оказаться вне закона — отдаленная. Механизм будут запускать постепенно, стараясь минимально травмировать население Дальнего Востока (в основном), которое, кстати, и думать не желает о привычных авто с левым рулем. Шутка ли — по данным ФТС РФ, в апреле сего года через таможню Владивостока ввезли более 30 тысяч таких машин! А в автомобильном бизнесе края задействовано около 150 тысяч человек.
Владельцы праворульных «японцев» находят уйму доводов в пользу использования таких машин на дорогах России. В том числе — из соображений безопасности. Но мы-то знаем, что за ними стоит прежде всего желание сэкономить.
Информация доступна на портале [Autoinstruction]
Возникает логичный вопрос — а откуда брать четырехколесные средства передвижения жителям отдаленного региона? Ведь там нет никакого производства, а удовлетворяли потребности автолюбителей до потенциального запрета только вереницы паромов из Японии. Тут бывший начальник охотно теоретизирует — неплохо было бы переговорить с каким-либо производителем из Южной Кореи на предмет возведения сборочного производства в указанной части России. Гладко на бумаге…
Во Владивостоке тем временем на намерения ГИБДД уже отреагировали. Тамошние автолюбители, объединенные в общество с красноречивым названием «Свобода выбора», уверены в своей «правоте» и грозятся всяческими нелицеприятными для правительства акциями, в случае если такому законодательному акту дадут зеленый свет. Назревает достаточно сложная и противоречивая ситуация. Не проще ли организовать на Дальнем Востоке правостороннее движение?
Источник: drive.ru
