Пока идёт реализация проекта «Большая Ленинградка», растёт и столичный автопарк. Достаточно ли будет бессветофорного движения от МКАД до Тверской, чтобы избавить это направление от заторов в 2010 году?
Проект «Большая Ленинградка» — наш московский БАМ. Тоже масштабный, тоже дорогой — и долгий. Работы стартовали в 2006 году и должны были завершиться в 2009-м. Однако в субботу мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что стук молотков утихнет на год позже.
До сих пор не начаты модернизация тоннеля на пересечении Беломорской улицы и Ленинградского шоссе, а также строительство тоннеля на пересечении Ленинградки с Фестивальной улицей. Вдобавок проектировщики решили заменить тоннелем громоздкую эстакаду в районе метро Сокол — с тремя полосами движения в каждую сторону. Еще один, столь же широкий тоннель свяжет Волоколамское и Ленинградское шоссе. Обещают, что проезд по нему (правда, только в сторону области) откроется уже в декабре этого года. Движение в обоих направлениях начнется в первом квартале следующего.
У нынешнего моста через Химкинское водохранилище
только по три полосы в каждую сторону.
А вот тоннель под Белорусским мостом закроют в сентябре на реконструкцию, связанную с расширением моста. И тогда же планируется открыть движение в центр по новой развязке Ленинградского и Головинского шоссе. Помимо этого рассматривается необходимость строительства нового моста через Химкинский канал с шестью полосами в область и пятью — в центр. Цель строительства — благая: подарить городу бессветофорное движение от МКАД до Тверской. Но реальные подарки пока — только новые пробки.
[Посмотрите оригинал на портале Autoinstruction.ru]
Источник: drive.ru
