Льюис Гамильтон (на фото — справа) и Фернандо Алонсо в одной команде не ужились. Сработается ли темнокожий британец с Хейкки Ковалайненом (слева)?
Прошел всего день после презентации Ferrari F2008, и свой ответ алому болиду продемонстрировал McLaren — в Штутгарте, вотчине главного партнера команды (Mercedes-Benz), показали MP4–23. Традиционные цвета машина сохранила, а вот техническая часть претерпела некоторые изменения.
McLaren MP4–23 — эволюция прошлогоднего болида, однако это не означает, что инженеры одной из самых авторитетных команд Формулы-1 сидели без дела. Машина получила новую коробку передач, а колесную базу удлинили. Кроме того, серьезную работу проделали с аэродинамикой — новый McLaren провел 3000 часов на «продувке» в трубе.
Мало того, уже к первой гонке сезона, которая пройдет в австралийском Мельбурне, инженеры обещают подготовить модифицированный комплект аэродинамических элементов. Естественно, MP4–23 получил унифицированный блок управления, разработанный MES (McLaren Electronic Systems), и лишился противобуксовочной системы.
Впервые за более чем сорокалетнюю историю команда McLaren начнет сезон с последнего места в чемпионате и числом 23 на носовом обтекателе.
Не обошлось и без интересных фактов. В день презентации Льюис Гамильтон (Lewis Hamilton) отмечал свое 23-летие, а сезон он проведет в MP4–23 со стартовым номером 23. Выходит, его новому напарнику — Хейкки Ковалайнену (Heikki Kovalainen) — достается «стрела» с числом 22. Но это не значит, что финн автоматически становится первым пилотом, ведь шеф команды Рон Деннис (Ron Dennis) верен своему принципу равного статуса для гонщиков.
Однако не исключено, что в будущем такая политика изменится. Рон Деннис в прошлом году отпраздновал 60-летие, да и ситуация со шпионским скандалом закончилась дисквалификацией не без помощи Фернандо Алонсо (Fernando Alonso), который подлил немало керосина в огонь судебного разбирательства. Испанец, недовольный своим статусом в команде, подкинул решающие доказательства следствию. Принципы обошлись Деннису весьма дорого.
Рон Деннис явно постарел за сумасшедший сезон-2007. Но он не из тех, кто сдается. И, несмотря на все слухи, вполне может сохранить за собой роль руководителя команды.
К тому же активно ходят слухи о том, что немецкий гигант Mercedes-Benz собирается укрепить свое и без того могущественное влияние в команде и купить еще 30% акций McLaren. В таком случае Деннису останется роль «свадебного генерала».
Так или иначе, не стоит сомневаться, что McLaren в сезоне-2008 будет бороться за чемпионский титул. Дисквалификация, огромный денежный штраф и упущенная в последней гонке победа не сломили коллектив с богатыми традициями и колоссальным опытом. Вдобавок ко всему разработанный их подразделением унифицированный электронный блок наверняка даст преимущество «серебристым» в первых гонках, пока другие команды будут к нему приспосабливаться.
[Статья перепечатана отсюда autoinstruction.ru]
Источник: drive.ru
