Экологически чистая машина — не откровение в современной автоиндустрии. Каждый производитель стремится выпустить в серию нечто подобное. Вот и KIA не отстаёт.
Проект cee'd стремительно набирает обороты! Вовсю продаются пятидверные хетчбэки, готов к использованию универсал, на подходе трехдверка. Был даже концептуальный кабриолет, но в последний момент шлагбаум перегородил ему дорогу на конвейер. И вот пришел черед еще одного представителя семейства.
Нарекли его eco-cee'd, и как видно из названия, машина явно имеет отношение к экологии. Действительно, 1,6-литровый турбодизель мощностью 115 лошадиных сил очень дружелюбен к окружающей среде. Выбросы CO2 составляют всего 104 грамма на километр, что позволяет мотору вписываться в нормы будущего — Евро-5.
Благодаря плоскому днищу инженерам KIA удалось снизить коэффициент лобового сопротивления eco-cee'd до 0,29.
Второй плюс eco-cee'd — экономичность. Хетчбэк «ест» 3,9 литра солярки на «сотню» в смешанном цикле. Для сравнения, обычный 1,6-литровый дизель Kia cee'd «поглощает» 4,7 литра на 100 километров и выбрасывает в атмосферу около 119 граммов двуокисей.
KIA стремится максимально угодить Европе. Трехдверка уже произвела благоприятное впечатление на публику, а ее «зеленая» версия лишь увеличит поток покупателей.
Смотрите источник на портале www.Autoinstruction.ru
А ведь это тот же самый мотор! Для придания ему пущей экологичности корейцы перенастроили блок управления двигателем, внедрили систему Stop&Go (выключение мотора при остановке) и «припаяли» рекуперативное торможение. В общем, все круто, осталось запустить машину в продажу. Но точные сроки и цены никто из представителей KIA пока не озвучил.
Источник: drive.ru
