Третье транспортное кольцо сейчас свободно крайне редко. Спасёт ли ситуацию Четвёртое кольцо?
Пропускной способности Третьего транспортного кольца и МКАД уже давно недостаточно, чтобы разгрузить потоки автомобилей в столице. Складывается впечатление, что скоро Москва встанет намертво. Но власти не отчаиваются и пытаются решить эту проблему.
Их потуги пока не приносят плодов: на дорогах машин все больше и больше, а пробки, наверное, скоро образуются в каждом дворе. Быть может, Четвертое транспортное кольцо хоть как-то поможет снизить загруженность магистралей?
Дорожники готовятся к сдаче первого участка нового кольца (от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе). Произойдет это уже в следующем году. А в 2009-м завершат строительство еще двух частей: от Измайловского до Щелковского шоссе и от шоссе Энтузиастов до Рязанского шоссе. В 2010 году сдадут в эксплуатацию отрезок от Открытого до Рязанского шоссе, а полностью строительство завершат лишь в 2013 году.
Четвертое кольцо, что не удивительно, окажется длиннее третьего: его протяженность составит 74 километра, а пропускная способность — 5,5 тысяч автомобилей в час. Также стоит напомнить, что это далеко не последнее кольцо в планах властей. Полным ходом идет строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), основой которой послужит известная москвичам и жителям Подмосковья «бетонка».
Источник: drive.ru
