Платформа E-Flex уже готова, да вот только стоит дороговато. Поэтому шансы на скорое появление водородных машин весьма призрачны.
Развитие «зеленых» технологий нынче идет семимильными шагами, и компания GM движется в первых рядах. Еще недавно, на Детройтском автошоу, публика дивилась на концепт Chevrolet Volt, и вот в Шанхае американцы представили куда более совершенную разработку.
На сей раз никакого концепта мы не увидим, да это и не важно. В Китай янки привезли свою новейшую технологию и выставили ее на всеобщее обозрение без всякой упаковки. Речь идет о технологии E-Flex второго поколения, которая включает в себя более эффективные топливные ячейки и усовершенствованные мотор-колеса. Все эти новшества позволят проехать на четырех килограммах водорода почти 500 километров. Для сравнения: впечатляющему концепту Sequel для преодоления такой же дистанции потребуется вдвое больше водорода. А между тем, ему еще и года нет.
Все эти технологии, конечно же, замечательны, но уж больно дороги. Впрочем, руководителей GM это не смущает. Они уже подсчитали, что если выпускать автомобили с такой технологией миллионными тиражами, то стоимость каждой отдельной машины окажется вполне разумной. Существуют даже оптимистичные планы в конце 2009 года запустить в производство массовые автомобили на топливных элементах. Выбор пал на Chevrolet Cobalt и Opel Astra.
Оригинал можно просмотреть на сайте: Autoinstruction.ru
Источник: drive.ru
