Болид Фанхио стал самым дорогим лотом прошедшего аукциона Christie’s.
На прошедшем аукционе Christie’s, который состоялся в Ле-Мане, на круге Bugatti, было продано несколько уникальных гоночных автомобилей, среди которых значился болид уже бывшего рекордсмена Формулы-1 Хуана Мануэля Фанхио (Juan Manuel Fangio).
Также было продано около 40 других автомобилей, по более скромным расценкам. Впрочем, и среди них также встречалось немало занятных экземпляров.
Talbot-Lago T26C, на котором сражался за первые места легендарный пятикратный чемпион Формулы-1 Хуан Мануэль Фанхио, продан некоему господину из Аргентины, просто позвонившего по телефону и без лишних комментариев кинувшего 1100250 евро на кон.
Довоенный Maserati 4 CM Monoposto ушел в гараж состоятельного европейского коллекционера всего за 365 тысяч евро.
Шикарная Ferrari 365 GTB4/A, выступавшую в Ле-Мане в 1975 году, но так и не получившую «золота», выставили за 1,8 миллиона евро, но лот так и не нашел своего покупателя.
Источник расположен на веб-ресурсе www.autoinstruction.ru
В этом году лишь половина лотов нашла своих хозяев. Для сравнения: два года назад было продано 69% выставленных на торги автомобилей. Рекордсменом по дороговизне тогда стал Bentley Speed Six, без лишнего шума ушедший с молотка за 4,2 миллиона евро.
Bentley Speed Six принес Англии золото Ле-Мана в 1929—1930 годах. Его 6,5-литровый 200-сильный двигатель и сейчас являет собой уникальное техническое решение, намного опередившее свое время.
Источник: drive.ru
