Дизельные автомобили славятся своей долговечностью, но это вовсе не означает, что проявлять заботу о них не требуется.
Цены на подержанные дизельные автомобили на Западе падают. Это связано с тем, что долгое время объем продаж новых дизельных машин был очень высоким и поэтому на рынке подержанных машин сейчас их большое количество. Новые дизельные машины намного дороже эквивалентных им по параметрам бензиновых собратьев. Кроме того, прошло то время, когда привычный сегодня для нас дизельный ряд исчерпывался всего лишь одной моделью. Сегодня производители в состоянии поставлять на рынок дизели, отвечающие самым высоким требованиям.
Достойны сожаления страны, если такие имеются, в которых дизельное топливо стоит одинаково с бензином или даже превышает его. Но даже в этом случае вы будете в выигрыше, поскольку у дизельных машин, как правило, более высокий срок службы, но только при условии, что у вас будет большой ежегодный пробег. Никакой экономии не получается только при малых годовых пробегах. Вы экономите на свечах зажигания, хотя понятно, что при использовании свеч зажигания с периодичностью замены 60 тыс. км экономия на них будет небольшой. В то же время вы потеряете на более частой замене масла и фильтра.
Современные дизельные машины привлекательны своей способностью развивать большую силу тяги на малых оборотах, чем особенно хороши для водителей, не любящих слишком часто переключать передачи. Большинство изготовителей предлагают дизели с турбонаддувом, чтобы дать владельцу возможность ощутить самому всю прелесть машины высокого класса.
Если вы подумываете о переходе на дизель, но не знаете, как ухаживать за ним своими руками, то сразу скажем, что поддерживать дизель в хорошем состоянии ничуть не сложнее бензинового двигателя, несмотря на их различия. Предлагаем вам краткое руководство по покупке, эксплуатации и обслуживанию дизеля.
Механизмы бензинового и дизельного двигателя мало чем отличаются. В основу работы обоих двигателей положен четырехтактный цикл сжигания топлива, но происходит это у них совершенно разными способами.
В то время как у бензиновых двигателей топливовоздушная смесь воспламеняется свечами зажигания, дизельное топливо воспламеняется в результате очень сильного сжатия.
Когда бензиновый двигатель всасывает воздух и бензин на первом такте, дизель засасывает только воздух, который сжимается до такой степени, что его температура поднимается до 800’С. Раскаленный воздух поджигает дизельное топливо, которое впрыскивается в камеру сгорания цилиндра незадолго перед тем, как поршень достигает ВМТ на такте сжатия. Поскольку степень сжатия у дизелей вдвое выше, чем у бензиновых двигателей, впрыск топлива должен происходить под очень высоким давлением, чтобы он влетал в камеру сгорания, и струя топлива сохраняла приданную ей форму. Вследствие повышенных требования к впрыску, топливный насос высокого давления дизеля является особо высокоточно изготовляемым узлом.
На старых моделях дизелей обычно использовались рядные многоплунжерные топливные насосы высокого давления. Теперь на большинстве современных дизелей применяют более сложные роторные насосы с постоянной подачей топлива, так как они лучше работают при высоких оборотах двигателя. В современных дизелях используются электронные системы управления дозированием подачи топлива для достижения протекания процесса сгорания близкого к идеальному. Многие дизели даже оснащаются нейтрализаторами для очистки выхлопных газов.
Существует два типа дизелей, и различие между ними состоит в том, как в них происходит сгорание топлива. В одних используется непосредственный впрыск топлива. Само название указывает на прямое направление топлива в полость камеры сгорания. Хотя данный метод впрыска очень эффективен, его отрицательными сторонами являются сильный шум и неравномерность. По этой причине непосредственный впрыск сохранился лишь на дизелях, используемых на грузовых автомобилях. Однако на дизелях усовершенствованных конструкций эти недостатки в значительной мере устранены, и большинство производителей автомобилей предлагают высокоэффективные дизели с непосредственным впрыском.
В других дизелях, не использующих непосредственный впрыск топлива, перед камерой сгорания создают небольшую дополнительную камеру, в которую и происходит впрыск топлива. Располагают эту камеру на противолежащей стороне от места установки форсунки и направления движения впрыскиваемого ею топлива. Данный конструктивный прием позволяет поднять обороты двигателя, но расплачиваться за это приходится некоторой потерей мощности.
Да, одно из главных достоинств дизелей - это их экономичность. Для двигателя объемом около 1,6 л расход топлива по трассе порядка 4-4,5 л/100 км не является чем-то необычным. Даже не думая о деньгах, это истинное удовольствие - заправить бак один раз и проехать весь долгий путь, не поглядывая тревожно на стрелку уровня топлива Кроме того, дизель - это действительно такая вещь, которая работает даже тогда, когда по всем признакам работать уже не должен. Но не обольщайтесь! Такой распространенный подход, когда в "дизель", мол, можно лить все, что угодно, - и солярку из-под трактора, и подсолнечное масло - очень быстро приведет к ровно противоположному результату: двигатель сломается и не станет работать даже после многочисленных попыток "воскрешений". Дизельный двигатель прослужит верой и правдой долгие годы только в случае соблюдения минимальных требований по его обслуживанию (впрочем, как и любая машина). Это своевременная замена масла нужного типа, по возможности - хорошее, отфильтрованное или отсепарированное топливо, своевременная проверка и замена патрубков системы охлаждения, распылителей и т.д.
Экономичность дизеля не означает возможность экономить на обслуживании автомобиля!
Поговорим о недостатках
Вот некоторые "народные мнения", бытующие о дизелях.
Мнение первое: "Дизель? Ни за что!. Да при наших -20°С зимой его не заведешь!"
Нельзя отрицать, что такая точка зрения основана на реальных фактах. У многих дизелей возникают проблемы с заводкой в холодное время. Но тут нельзя забывать о том, что в холодные дни проблемы с заводкой возникают у очень многих машин. И можно поспорить о процентном соотношении "дизелей" и "недизелей" среди них. В основном автомобили не заводятся потому, что находятся в запущенном и неухоженном состоянии, и их хозяева забыли до наступления холодов провести необходимый сервис. Помните аксиому. У дизеля в технически исправном состоянии и прошедшего нормальную подготовку к зиме шансы не завестись в холодное время минимальны и стремятся к нулю. Они намного меньше, чем у карбюраторного автомобиля. Под "подготовкой к зиме" подразумеваются стандартные операции, производимые владельцами всех автомобилей: замена масла, фильтров, проверка системы охлаждения, плотности электролита и т.д. Кроме того, у дизеля гораздо меньше "критических точек", из-за которых он может не завестись. В принципе, все они сводятся к трем пунктам: хорошая компрессия, хорошее масло, хорошая солярка. Все это сегодня вполне реально обеспечить. Специфические "дизельные" проблемы зимой могут возникнуть из-за низкой компрессии, несоответствующего масла, плохой солярки или забивания парафином топливного фильтра, что тоже сводится к вопросу регулярного обслуживания автомобиля.
Мнение второе: "Дизель? Да ни за что! Он же тихоходный и не приемистый, как трактор!"
С меньшей приемистостью дизеля, по сравнению с бензиновыми машинами, нельзя не согласится. Дизель одинакового объема с бензиновым двигателем будет иметь и меньшую номинальную мощность. Это обуславливается более низкими рабочими оборотами дизельных двигателей. Любителям жечь резину при старте со светофора лучше не думать о дизеле. Хотя тут тоже есть несколько нюансов: на дизельной машине нельзя ездить с привычками или повадками езды на бензиновой машине. Впервые сев за руль, сразу ощутите это. Дизель любит газ. Кроме того, надо чувствовать, когда и на какую передачу переключиться - дизельный двигатель гораздо более "эластичен" в плане нужной передачи: при одинаковом газе он будет "тянуть" и на 2-й, и на 3-й, и на 4-й. Вопрос в том, на какой он будет лучше тянуть! Это может прийти только с опытом. Научитесь понимать его, - и на самом простом средненьком дизельке будете "уделывать" на светофоре Ламборджини и Порше! Кроме того, турбированные дизеля в городских условиях могут поспорить по приемистости с любой бензиновой машиной, не говоря уже о дизелях последнего поколения со сложными электронными системами подачи топлива.
Зато неимоверное удовольствие доставит низкая оборотистость "дизеля" при езде по гололеду и раскисшему снегу, где его с места "увести в занос" будет гораздо труднее, чем высокооборотистые бензиновые, по бездорожью и грязи. "Дизелек", аккуратно проворачивая колеса на минимальном газу, вылезет отовсюду. При медленной езде в "тянучке" или по двору, когда можно спокойно включить 1-ю или даже 2-ю, убрать уставшие ноги с педалей и представить, что обладаете коробкой-автоматом, - дизель будет ехать и на холостых оборотах. Он, как рабочая лошадка, послушно потянет чудовищно тяжелый прицеп, который только выдержит крепление фаркопа. Дизель идеально подходит для человека, предпочитающего нормальную, не эксцентричную, спокойную езду. В наших условиях городских пробок, плохих дорог, раскисших черноземов и неубранного снега дизель наверняка оправдает ожидания.
Мнение третье: "Дизель? Да ни за что! Только на запчасти разоришься - они же в N раз дороже, чем для бензиновых машин!"
Скорее всего, это мнение возникло потому, что почти все подержанные "дизели", бегающие по нашим дорогам, -импортного производства. И еще потому, что исторически с сервисом дизелей у нас было туго, конечно, человек, пересевший с "Жигулей" на иномарку и столкнувшийся с необходимостью ёе ремонта, ужаснется сначала разнице цен на запчасти (пусть, правда, тут же вспомнит, сколько раз он менял одну и ту же дешевую запчасть в своих "Жигулях" и во сколько времени, нервов и денег это вылилось). Сейчас ощутимой разницы в ценах на запчасти или сервис автомобилей одной модели, но с разными двигателями практически не существует. В "дизелях" есть некоторые детали, требующие высоких технологий и качества материалов и производства. Да, они стоят дорого. Но, как правило, и срок службы у них большой и при правильной эксплуатации они редко полностью выходят из строя. Тем более что чаще всего, купив машину, сталкиваешься, в первую очередь, с общими для всех автомобилей проблемами, не зависящими от того, какой на них двигатель: подвеска, рулевое, коррозия - наследие "тяжелых условий эксплуатации". Двигатель, как правило, реже попадает в список "первоочередных" ремонтов после покупки. Кроме того, сегодня у нас ситуация с сервисом дизелей намного лучше, чем несколько лет назад. Практически любая уважающая себя СТО имеет в штате "дизелиста" и аппаратуру для диагностики/ремонта дизельных автомобилей.
Безопасность
Пожалуй, это важнее, чем экономичность. Сэкономить деньги на топливе - хорошо. Но не быть поджаренным, как цыпленок табака, куда лучше. В дизеле вид лопнувшего топливного патрубка и солярки, ручьем заливающей горячий двигатель и провода, не вызовет никаких сильных эмоций, кроме угрызений совести, что вовремя не позаботились о замене. Не надо паниковать - спокойно заглушите двигатель, протрите тряпочкой, замените патрубок и езжайте дальше: ничто не возгорится и взорвется с угрозой для жизни. В качестве иллюстрации - случай (или, может, байка), довольно известный среди знатоков. Когда во времена второй мировой на демонстрации прототипа новой модели танка на дизельном топливе высокие генеральские чины не хотели его принимать именно потому, что он был дизельным, - кто-то из группы разработчиков "убедил" их посредством тушения факела в ведре с соляркой
Дизель никогда не отравит СО, если решите поспать в салоне с включенным двигателем. Конечно, может не нравиться запах его выхлопа, но, во всяком случае, он не смертельно опасен. Кроме того (правда, это уже ближе к экономичности), - забудьте про страшные сны о соответствии выхлопа нормам на содержание CO и связанных с этим расходах. Пока еще не существует аналогичного достаточно удобного способа выкачивания денег у дизелистов (приборы и процедура проверки норм по СН и дымности дизельного двигателя гораздо сложнее и редко могут послужить основой для злоупотреблений).
